За пять лет в Саратовской области утонули 538 взрослых и 28 детей

Оценить
За пять лет в Саратовской области утонули 538 взрослых и 28 детей
Фото пресс-служба МЧС по Саратовской области
В прошлом году в регионе найдено 142 места незаконного купания.

Сегодня, 31 мая, в правительстве области состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. О ситуации с организацией отдыха у воды для жителей Саратовской области рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального управления МЧС Роман Сулейманов, сообщает пресс-служба ведомства.

По его данным за последние пять лет в области утонули 566 человек, в том числе 28 детей.

Главными причинами гибели взрослых стали состояние алкогольного опьянения и низкая культура поведения у воды, а также то, что в области нет достаточного количества оборудованных мест для купания, и потому люди плавали «где придется».

По словам Сулейманова, недостаточное количество мест отдыха у водоемов для жителей Саратовской области является серьезной проблемой: на 2,5 миллиона населения приходится всего 109 пляжей, и только 15 из них - муниципальные.

При этом ситуация осложняется тем, что только за минувший год сотрудники МЧС выявили по области 142 места несанкционированного купания, а в некоторых районах области, имеющих от 2 до 5 малых рек, не считая прудов и мелких водоемов, не только нет пляжей, но даже не определены места массового отдыха людей у воды.

«Таких мест много и в городе Саратове. Продление набережной позволило сократить возможность отдыха людей на так называемых «бетонках», и есть великолепный план создания нового городского пляжа. Но не менее опасным остается место в районе спуска от Четвертой горбольницы, куда летом ежедневно приходят отдыхать более 50 человек. Отвесные бетонные плиты, грязное дно, место переправы и швартовки маломерных судов не мешают взрослому населению совместно с детьми и животными отдыхать и купаться рядом с этим участком берега», - рассказал представитель МЧС.

Также на заседании комиссии выступил заместитель начальника управления МЧС по Саратовской области Роман Ковбасюк.

Он рассказал о ситуации с готовностью детских оздоровительных лагерей к наступающим каникулам и о пожарной безопасности этих учреждений.

По словам Ковбасюка, в настоящее время завершены проверки 55 ДОЛ с круглосуточным пребыванием детей, по результатам проверок выявлены нарушения требований пожарной безопасности и ведется работа по их устранению.