Прокурор рассказал про полицейскую волокиту по заявлениям о нарушении тишины

Оценить
Прокурор рассказал про полицейскую волокиту по заявлениям о нарушении тишины
Начальник отдела прокуратуры Саратовской области Александр Ряпухин. Фото Анастасия Лухминская
Представитель МВД уверил надзорные органы, что административных производств по этой статье возбуждается все больше.

Сегодня, 31 мая, на заседании Общественного совета при уполномоченном по правам человека в Саратовской области представители полиции и прокуратуры обменялись мнениями о работе органов МВД в сфере охраны тишины и порядка.

Как сообщил собравшимся начальник отдела организации деятельности участковых областного ГУ МВД Алексей Зелепукин, в этом году составлено уже 326 административных протоколов в данной сфере, тогда как в аналогичный период прошлого года – 75. Из них в Саратове в этом году – 68, в прошлом году – только три. Большая часть поступающих в полицию обращений, по словам Зелепукина, не содержит признаков правонарушения.

«Живет семья пенсионеров, их не устраивает, как у соседей бегают дети», – обрисовал типичную, по его мнению, ситуацию полицейский.

Депутат облдумы Галина Комкова рассказала, что зачастую гражданам мешают не соседи, а проезжающая по улице машина, из которой доносится «рэп с матом». Депутат поинтересовалась, как полиция решает проблему в таких ситуациях. Зелепукин ответил, что чаще всего подобные случаи беспокоят жителей Набережной, потому в этой зоне размещаются патрули.

Начальник отдела прокуратуры Саратовской области Александр Ряпухин, напротив, отметил, что его ведомство установило 277 фактов волокиты в полиции при работе с обращениями указанной категории и рассказал о работе с недобросовестными полицейскими, которые закрывают глаза на случаи дебоша.