Омбудсмен рассказала о пенсионерке на грани самоубийства из-за шумных соседей

Оценить
Омбудсмен рассказала о пенсионерке на грани самоубийства из-за шумных соседей
Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик. Фото Анастасия Лухминская
По данным Татьяны Журик, 41% жителей Саратова страдает от нарушений тишины.

В Саратове 41% жителей постоянно испытывает неудобства из-за нарушителей тишины. Такие данные собственного опроса привела сегодня, 31 мая, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик на заседании Общественного совета.

В частности, к омбудсмену обратилась 80-летняя женщина, которая пожаловалась, что находится на грани самоубийства из-за шумных соседей. По словам пенсионерки, в 2013 году квартиру над ней купила молодая семья, и с тех пор пожилую женщину донимают «топотом и громкой музыкой». С шумной семьей полицейские проводят беседы, но пока ничего не изменилось. Таких обращений у Журик, по её словам, немало.

Вторая группа обращений – это жалобы на предпринимателей. В пример омбудсмен привела письмо от жильцов дома, которые имеют претензии к бизнесмену, открывшему по соседству сауну и гостиницу. Гости заведений причиняют местным жителям неудобства. «Приезжают нетрезвые компании, ведут себя аморально и вызывающе», – процитировала Журик. В полицию потерпевшие обращались, но никаких мер принято не было.

Уполномоченный высказала предположение о причинах того, что закон Саратовской области, который позволяет привлекать к ответственности за нарушение тишины и покоя, не работает. Участковые за это нарушение протокол составлять не имеют права - такая обязанность лежит на органах местного самоуправления. А поскольку это происходит ночью, органы МСУ уже не работают.

Представительница МСУ - замглавы администрации Саратова Юлия Литневская - в свою очередь привела пример позитивной практики. По её словам, жителям Затона долгое время мешала молодежь, которая шумно отдыхала в солярии. Это продолжалось до тех пор, пока Андрей Чепурной не презентовал передвижной пункт полиции, который теперь базируется в Затоне.