Болтухин пообещал Саратову дождливый холодный июнь

Оценить
Болтухин пообещал Саратову дождливый холодный июнь
Фото Анастасия Лухминская
Главный метеоролог области призвал воспринимать такую погоду как величайшее благо для урожая.

Июнь 2017 года в Саратове и области будет прохладным и дождливым. Об этом сегодня, 31 мая, глава Гидрометцентра региона Михаил Болтухин рассказал на пресс-конференции на площадке пресс-центра «Московского комсомольца» в Саратове».

По данным метеоролога, на широте Санкт-Петербурга с запада на восток будут смещаться глубокие циклонические образования, неся с собой влажный холодный воздух. Эти процессы будут продолжаться как минимум всю первую декаду июня. В итоге осадков в Саратовской области выпадет на 20% больше климатической нормы. Эти условия Болтухин призвал не считать неблагоприятными условиями, а воспринимать дожди как огромное благо для сельского хозяйства и назвал их основой будущего большого урожая.

Остальные два календарных летних месяца, по прогнозу Болтухина, будут близки к климатической норме: в заволжских районах будет наблюдаться дефицит влаги в почве и воздухе. Сенсационных стихийных бедствий синоптик не прогнозирует, но напоминает, что летом будут неизбежны ливни, грозы, шквалы, повышенная пожароопасность, град, периоды аномальной жары. Вероятность смерчей в этом году будет больше обычной.

Ближайшие выходные, по данным главы гидрометцентра, вновь будут прохладными. К субботе ночные температура понизится до 4-9 градусов, дневные температуры не превысят 20 градусов, тогда как вчера воздух по районам области прогревался до +28.