Болтухин: В нашей стране все против людей, особенно погода

Оценить
Болтухин: В нашей стране все против людей, особенно погода
Фото Анастасия Лухминская
Метеоролог посоветовал саратовцам «не канючить, что знобит и холодно».

«В нашей стране все против людей, особенно погода, особенно в выходные дни». Такими словами сегодня, 31 мая, глава гидрометцентра региона Михаил Болтухин открыл пресс-конференцию, посвященную прогнозу погоды и чрезвычайных ситуаций на лето в Саратовской области. Мероприятие проходит на площадке пресс-центра «МК в Саратове».

«Недовольство погодой особенно заметно в последний месяц. Но все познается в сравнении. Этой зимой у нас не было снежных заносов, как они были в Оренбургской области. У нас не было экстремально высоких уровней на малых реках, как это происходило на европейской территории России. У нас не было пожаров, какие наблюдались за Уральским хребтом. У нас не было кратковременных шквалистых усилений ветра, какой наблюдался в Москве. В течение апреля-мая у нас не было ни одного дня с чрезвычайно высокой пожарной опасностью, что наблюдается ежегодно. Погодные условия позволили нашим аграриям засеять 1200 тысяч гектаров озимых культур, все они благополучно перезимовали и находятся в большинстве своем в отличном состоянии. В этом году нас не посетили почвенная засуха и суховейные явления, которые практически ежегодно наблюдаются в нашем регионе», - заявил Болтухин.

Отметив, что некоторые жители хронически испытывали дискомфорт от прохладной погоды, главный синоптик области напомнил, что в 2016 году погода в апреле и мая была идентична погоде нынешнего года. Потому он посоветовал жителям «не канючить, что знобит и холодно».