Алимова: Давайте проведем не «честные выборы», а выборы по закону

Оценить
Алимова: Давайте проведем не «честные выборы», а выборы по закону
Глава Саратовского обкома КПРФ Ольга Алимова. Фото Анна Недочетова
По словам первого секретаря Саратовского обкома КПРФ, на выборах планируется введение новых бюллетеней с QR-кодами.

Сегодня, 31 мая, в продолжение пресс-конференции первый секретарь Саратовского обкома КПРФ Ольга Алимова рассказала, что на съезде КПРФ была принята резолюция «За честные выборы!». По ее словам, в Саратовской области были направлены жалобы на 60 листах, 90 процентов ответов на которые так и не были получены.

«Мы выступаем за то, чтобы отменили муниципальный фильтр. Пройти муниципальный фильтр невозможно, потому что у нас всего чуть больше 60 депутатов», - отметила она. По ее словам, от каждого муниципального образования может подписаться только один кандидат, поэтому собрать все подписи в том или ином образовании невозможно по закону.

«Ни один член «Единой России» добровольно не возьмет и не подпишет за Алимову – это подписать себе смертный приговор. Я встречалась с Володиным, я встречалась с губернатором, с вице-губернатором. Говорила, если вы не дадите добро или отмашку, то ни о каких альтернативных выборах можно не говорить», - рассказала Алимова.

По ее словам, обещают, что выборы будут «такие же честные, как и в Госдуму».

«Давайте проведем не «честные выборы», а выборы по закону», - предложила Алимова.

Она отметила, что на данный момент «узаконены карусели», и напротив людей стоят пометки, что скорее всего они не придут, и за них могут проголосовать.

Кроме того, Алимова рассказала, что на выборах будут новые протоколы с QR-кодом.

«Саратовскую область это не пугает совершенно. Некоторые регионы радуются, что у них будут КОИБы и честные выборы. Я привела пример, что в Саратовской области тоже были КОИБы, только свет на 15 минут выключили. Так что Саратовской области все эти новшества только на пользу», - отметила она.

Также Алимова рассказала, что получила приглашение на стажировку в Иркутск, чтобы посмотреть, как там проходит работа губернатора.

«Я была там два раза, видела работу губернатора, видела, как фальсифицировались выборы. Съезжу обязательно, думаю, что наберусь позитивного опыта. Там у нас есть точки соприкосновения», - пояснила она.