Саратовские «моржи» опасаются изгнания от Ротонды

Оценить
Саратовские «моржи» опасаются изгнания от Ротонды
Фото Павел Литвиненко
Общественник рассказал о некой комиссии, которая потребовала от купальщиков освободить причал течение десяти дней.

Саратовских «моржей» чиновники выгоняют от Ротонды, где они уже купаются более двадцати лет. Об этом на своей странице в Facebook рассказал общественник Сергей Перепеченов.

«Разговоры о том, что такое положение вещей с причалом [у Ротонды] не нравится определённым высоким должностным лицам, идут уже несколько лет. Несколько лет назад его пытались превратить в экскурсионный, но чего-то не срослось - пару месяцев у причала постоял «трамвайчик» и убыточный бизнес закрылся. Повторюсь – более 50 лет причал у ротонды, практически единственное место подхода саратовцев к воде. А с постройкой берегоукрепительной полосы и удлинением набережной до шести километров – это единственный уголок (не считая «дикого пляжа у моста» и уж совсем далёкого затонского солярия, где купаться также, как и на «диком пляже» запрещено), где можно «свои ладони в Волгу окунуть», - отметил Перепеченов.

По его словам, коллеги по увлечению рассказали о некой комиссии от министерства спорта и туризма или от ГУПа, связанного с обустройством набережной, которые выразили недовольство нахождением купальщиков у Ротонды.

«Причал-де не используется по назначению – для приёма судов, а какие-то «пляжники» портят собой весь вид на набережную – не место им здесь! И в 10-дневный срок нужно всё здесь изменить – купальню прикрыть, поставить столб с надписью: «Причал №10» и приготовиться к приёму судов маломерного флота – наверное, яхт новоявленной «элиты»!» - предположил общественник.

Сергей Перепеченов опасается, что через несколько недель «моржей» могут выгнать с их места, а у Ротонды будут пришвартованы яхты «мажоров» с полупьяными компаниями.