«Росбалт»: Банк похитил у Олега Табакова 677 миллионов рублей

Оценить
«Росбалт»: Банк похитил у Олега Табакова 677 миллионов рублей
Фото kremlin.ru
Следственный комитет расследует уголовное дело о хищении миллиардов из банка «Клиентский» под видом выдачи кредитов физлицам.

Известный уроженец Саратова, руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков лишился 677 миллионов рублей из-за обанкротившегося банка «Клиентский». Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным журналистов, сейчас Следственный комитет расследует уголовное дело о хищении миллиардов из банка под видом выдачи кредитов, а также расследование о хищении денег со счетов клиентов учреждения. В рамках двух расследований в международный розыск объявлен бывший и.о. председателя правления банка «Клиентский» Илья Волосевич.

«Среди клиентов «Клиентского» оказалось немало VIP-персон, с которыми личные хорошие отношения поддерживали представители банка. Например, руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков держал в «Клиентском» 677 миллионов рублей, и он сейчас оказался в числе пострадавших. А у главы государственного центра по подготовке олимпийцев в Новогорске Николая Доморацкого со счетов исчезло 2,5 миллиона долларов», - рассказали силовики журналистам о пострадавших от рук мошенников.

«Росбалт» со ссылкой на следователей сообщает, что под видом выдачи кредитов физическим лицам из банка были выведены более шести миллиардов рублей. Причем получателями многомиллионных сумм значились люди, которые про этот банк не слышали, руководство «Клиентского» просто использовало данные их паспортов для оформления фиктивных кредитов. При этом в 2016 -2017 годах Агентство по страхованию вкладов начало в массовом порядке подавать иски к ничего не подозревающим «должникам», причем суммы по ним варьируются от 4 до 300 миллионов рублей.