Саратовская область попала в лидеры роста экономического рейтинга

Оценить
Саратовская область попала в лидеры роста экономического рейтинга
Фото Анастасия Лухминская
По данным экспертов, за год регион поднялся в соответствующем рейтинге сразу на десять позиций.

Саратовская область продемонстрировала заметный рост в рейтинге социально-экономического положения регионов России по итогам 2016 года от РИА Рейтинг. Регион поднялся на девять позиций, с 43-го места в 2015 году на 34-е.

Авторы исследования отмечают, что в области выросли объем производства товаров и услуг на душу населения и объем инвестиций в основной капитал на душу населения, также повысилась доля прибыльных предприятий, вырос объем доходов консолидированного бюджета и существенно сократился его дефицит.

Лидируют в рейтинге Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ. На четвертом месте располагается Московская область, на пятом – самый успешный регион Приволжья, Республика Татарстан. Шестое место получил Ямало-Ненецкий автономный округ. Такое же распределение сил фиксировалось и по итогам 2015 года.

Самый впечатляющий рост за год продемонстрировал Дагестан, поднявшись с 60-го места на 45-е. Саратовская область оказалась на втором месте по темпам улучшения позиций в рейтинге.