Луганчане рассказали в Саратове о «российском оружии» на Донбассе

Оценить
Луганчане рассказали в Саратове о «российском оружии» на Донбассе
Фото Анастасия Лухминская
Депутат ЛНР сообщил о желании жителей республики стать россиянами.

Сегодня, 30 мая, на брифинге в пресс-центре «Комсомольской правды в Саратове» представители самопровозглашенной Луганской народной республики рассказали об украинских фашистах, происхождении оружия на Донбассе и планах на восстановление экономики своих территорий.
Общаясь с журналистами, депутат ЛНР Юрий Юров постоянно упоминал тему фашизма на Украине, говоря о б этой идеологии как о «заразной и привлекательной для неокрепших умов и маргинальных элементов».

«Да, у нас были бритоголовые, которые бросали зиги, мы с них посмеивались, как с дурачков, а потом эти люди пришли нас убивать. Самыми страшными карателями были луганчане, которые записались в националистические батальоны. Записывались, чтобы воплотить все, что за жизнь в черной душонке накопилось. Записывается не потому что Бандеру любит, а потому что в детстве его обижали, завидовал, что у соседа дом лучше и жена красивая...» – рассказал он, затем перейдя от современности к эпохе Второй мировой войны.

На замечание журналиста, что фашизм имеет четкое определение, и правительство, а также войска Украины ему не соответствуют, он ответил, что есть фашизм в узком и в широком смысле, и, если понимать это слово в узком смысле, Гитлер тоже фашистом не был.

«Я использую слово фашизм в значении репрессивного тоталитарного национализма. Я до войны хотел защитить кандидатскую по украинским идеологиям. Там тоже есть разные течения. Но сейчас, когда по нам летят снаряды, не время разбирать», – заявил он.

На вопрос, признает ли спикер присутствие российских войск на Донбассе, Юров ответил, что достоверность этой информации категорически не признает, после чего пересказал историю о «заградотрядах» в украинской армии.

«Мне бойцы рассказывали со слезами на глазах! На них гонят зеленых мальчишек из ВСУ [Вооруженные силы Украины – прим. ред.]. Сзади стоят заградительные батальоны, нацбат, а мальчишек гнали. Что делать - приходилось стрелять», - сообщил Юров.

Вопрос, есть ли на Донбассе российское оружие, был встречен спикерами оживленно. В дискуссию вступил молчавший до этого сотрудник аппарата представительского органа власти ЛНР Игорь Хабюк.

«А какое оружие не российское? У нас патроны свои, патронный завод работает!» – заметил он.

«У нас работает патронный завод, у нас залежи советского оружия, у нас трофейное оружие. Хотя нам бы очень захотелось современное вооружение, которыми гордится российская армия. Но воевали чем попало. Даже танк Т-34, который стоял на постаменте - даже его наши умельцы смогли завести», - с улыбкой дополнил Юров.
В подтверждение того, что на территории ЛНР нет российской армии, депутат предложил принять тот факт, что в противном случае «линия фронта располагалась бы совсем в другом месте». Также он сообщил, что из России на Донбасс приезжает большое количество добровольцев, многие из которых обзаводятся семьями, и продемонстрировал паспорт гражданина республики.

На вопрос о сомнительных перспективах экономического развития ЛНР Юров ответил туманно: «Мы гордимся тем, что нас признала Южная Осетия. Может быть, это звучит анекдотично, но наша экономика получила хоть маленький глоток развития. Проблема выхода предприятий на внешние рынки – одна из самых сложных, но она решается».

Также спикер пригласил саратовских бизнесменов для участия в экономическом форуме в его республике.

Депутат упомянул, что на Донбассе зарубежными общественниками открыты итальянский и финский культурные центры. Хотя на предпринимательство контакты с Европой не распространяются, по мнению оратора, «нет таких преград, которые бизнес не сможет преодолеть, если почувствует выгоду». Юров добавил, что в республике остались ценные полезные ископаемые.

«Все угли Украины остались у нас. У нас угли очень высокого качества. Как бы ни пыжился Киев, их придется у нас покупать. Есть технические условия на украинских предприятиях, для которых нужны именно наши угли. Мало кто знает, но и одежда у нас шилась. Европейские бренды до войны большей частью были пошиты в Луганской области, потом их вывозили и лейблы приклеивали. К сожалению, эти линии поломаны... Но у нас в этом году вводится школьная форма, и все получают школьную форму бесплатно! Сложно сейчас с экономикой, но мы решим этот вопрос», – заявил он.

На вопрос главы регионального «Союза журналистов» Лидии Златогорской о настроениях у населения депутат ответил, что «люди очень изменились после 2014 года», хотят в Россию, а также хотят, чтобы пенсии были высокими.
В завершение встречи Хабюк пригласил присутствующих журналистов на празднование 75-летия «Молодой гвардии» и гарантировал им безопасность.