Депутат ЛНР рассказал о планах «интеграции» подконтрольного Украине завода

Оценить
Депутат ЛНР рассказал о планах «интеграции» подконтрольного Украине завода
Фото Анастасия Лухминская
Юрий Юров подчеркнул, что непризнанная республика не собирается развязывать наступательную войну.

Сегодня, 30 мая, на брифинге в «Комсомольской правде в Саратове» депутат самопровозглашенной Луганской народной республики Юрий Юров рассказал о планах «исправить» ситуацию, когда необходимый властям ЛНР завод оказался на территории, подконтрольной Украине. На вопрос журналиста, что он имеет в виду, Юров рассказал о планах «интеграции».

«Мы не собираемся развязывать наступательную войну. Но для нас ЛНР – это вся территория бывшей Луганской области. Минские соглашения предусматривают, что рано или поздно будет интеграция, восстановление всех связей. Мы ввели программу воссоединения Донбасса», – заявил политик.

В настоящее время, по его данным, действует программа, которая подразумевает несколько пунктов. В частности, жители северных районов непризнанной республики пользуются правом на бесплатное медицинское обеспечение. Спикер упомянул и о неких планах ЛНР на Лисичанский завод, который представляет опасность для экологии.

По словам Юрова, во время активной фазы боевых действий из 60 луганских школ пострадали больше половины, а также музеи и театры.

«Такое впечатление, что били специально по культурному наследию. Благодаря Минску [минским соглашениям – прим. ред.] прекратилась активная фаза боевых действий. Это дало возможность отстроить город», – заявил депутат.