Родственники командира погибшего в Сирии саратовца через суд добились компенсаций

Оценить
Родственники командира погибшего в Сирии саратовца через суд добились компенсаций
Фото архив ИА «Свободные новости»
Военный комиссариат отказал матери, вдове и сыну Ряфагата Хабибуллина в положенных по закону повышениях пенсии.

Семье погибшего в Сирии военного летчика, полковника Ряфагатя Хабибуллина только через суд удалось добиться от ВС РФ законного повышения пенсий по случаю потери кормильца. Об этом сообщается на сайте благотворительного фонда «Право Матери», защищавшего в суде интересы родственников военнослужащего.

Вертолет, командиром экипажа которого был Хабибуллин, был сбит террористами 8 июля 2016 года в Сирии. В результате, помимо полковника, погиб саратовец, лейтенант Евгений Долгин.

«Ни боевые заслуги, ни звание полковника, ни звезда Героя РФ не защитили его семью от участи, которая постигает все ветеранские семьи в РФ, как ни стыдно об этом говорить, – военный комиссариат (в данном случае Краснодарского края) отказал Хабибуллиным Гольжиган Люкмановне (матери), Рамиле Мясумовне (вдове) и Ленару (сыну) в положенных по закону повышениях размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32% и на 100%), - отмечают в благотворительной организации. - За защитой своих прав они обратились в наш фонд (…) Близкие погибшего имеют право на повышение пенсии по случаю потери кормильца на 100% (за звание Героя РФ) и на 32% (за статус ветерана боевых действий)».

Заседание суда состоялось 26 мая. Юристы из «Права Матери» замечают, что сторону военкомата в инстанции представлял уже участвовавший в других аналогичных процессах Дмитрий Высоковский.

«Он уже приходил в наши процессы в 2014-2015 годах в Краснодаре, все с той же позицией про «личностный характер» надбавок к пенсии по случаю потери кормильца (мол, надбавка была бы положена самому ветерану, а не членам его семьи) и той же готовностью проиграть нам очередной суд, - подчеркивают представители фонда. -  Выступал он кратко, спокойно, возможно, ему самому не нравилась его роль – выступать в суде против семьи погибшего меньше года назад Героя РФ. Господин Высоковский выступил против удовлетворения иска Фонда «Право Матери», но отметил, что знаком с деятельностью нашей организации, с судебной практикой, и что без судебного решения военкомат «не сможет» назначить надбавки к пенсии»

В итоге судья Валентина Попова удовлетворила требования фонда «Право Матери», постановив назначить необходимые надбавки родственникам Хабибуллина, а также погасить задолженность военкомата перед ними в сумме более 700 тысяч рублей.

Ранее издание «Сноб» в статье, посвящённой Хабибуллину и Долгину, рассказывало о жизни супруги саратовца Екатерины после его смерти.

«Она узнала, что ей положено 468 рублей компенсации в месяц за потерю кормильца; эти деньги она теперь кладет на телефон и говорит: «Женек оплачивает мои звонки», - отмечали журналисты.