Андрею Калашникову отказали в пикете «Стратегии 29» из-за несуществующего мероприятия

Оценить
Андрею Калашникову отказали в пикете «Стратегии 29» из-за несуществующего мероприятия
Фото Анастасия Лухминская
Как сообщил гражданский активист, около памятника Вавилову должно было проходить публичное мероприятие.

Впервые за длительный срок власти Саратова не согласовали гражданскому активисту Андрею Калашникову коллективный пикет в рамках «Стратегии 29» в защиту соответствующей статьи Конституции РФ, запрещающей цензуру и гарантирующей гражданам страны свободу слова. Активист дважды подавал заявки и получал отказы. Поэтому сегодня, 29 мая, Калашников провел одиночный пикет у памятника Николаю Чернышевскому. Как сообщил пикетчик, около памятника Вавилову должно было проходить публичное мероприятие, из-за чего ему и было отказано в коллективном пикете, однако в действительности никакое массовое мероприятие там не проводится.

В своем одиночном выступлении Калашников рассказал о блогере Соколовском и назвал вынесенный ему приговор безусловным нарушением 29-й статьи Конституции, так как никто не может быть принужден к отказу от своего мнения, если оно выражено ненасильственными методами.

Также Калашников выступил в защиту Наталии Шариной, директора украинской библиотеки, которая была арестована по обвинению в разжигании ненависти (статья 282 УК РФ), и сейчас суд над ней вступил в стадию прений. Активист показал плакат двухлетней давности, написанный им, когда Шарина была арестована. По его словам, только сейчас стало известно, что Шариной при задержании сломали позвоночник, и с тех пор держали ее в пыточных условиях.

Кроме того, Калашников продемонстрировал тексты плакатов, запрещенных для демонстрации на митингах в Москве: «Сирия - второй Афган» и «Хватит Путина, хватит мракобесия, хватит войны, хватит вранья, хватит терпеть Кадырова».

К концу выступления активиста рядом с ним собралось около десятка слушателей. Акция привлекла внимание прохожих. Проходившая мимо торговка ландышами выкрикнула, что пикетчику нужно «надавать пинков». Другие слушатели в ответ обвинили ее в уничтожении редких растений.

«Вы знаете, какая у меня пенсия? Я так выживаю! - огрызнулась женщина и тут же, без пауз, продолжила. - Путин им не нравится! Ельцина хотите?»

Напомним, ранее стало известно, что прокуратура Саратова подтвердила нарушение администрацией города федерального закона при согласовании акции 26 марта, заявленной Калашниковым.