Песков о задержании чтеца «Гамлета»: Это не вопрос президентской повестки дня

Оценить
Песков о задержании чтеца «Гамлета»: Это не вопрос президентской повестки дня
Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Фото kremlin.ru
По словам пресс-секретаря, президент РФ осведомлен об инциденте с задержанием ребенка.

Президент РФ Владимир Путин в курсе ситуации с мальчиком, задержанным в пятницу за чтение стихов на Новом Арбате. Об этом журналистам РБК сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам чиновника, отдельного доклада по данному случаю Путину не делалось, так как этого не требуется. При этом о реакции президента страны его пресс-секретарь рассказать ничего не смог.

«Это не столько вопрос, наверное, президентской повестки дня. Это вопрос работы правоохранительных органов», - пояснил журналистам информагентства Дмитрий Песков.

Напомним, девятилетнего мальчика, читающего пьесу Шекспира, задержали в пятницу вечером на Новом Арбате. По словам свидетелей, ребенка грубо запихнули в машину и увезли, невзирая на протесты его мачехи. Силовики заподозрили мальчика в попрошайничестве, до ночи продержали его с родителями в отделении и впоследствии составили в отношении отца – Ильи Скавронски – протокол о неисполнении родительских обязанностей.

После этого к ОВД «Арбат» пришла группа московских активистов, которые в ходе ряда одиночных пикетов прочли полицейским пьесу Уильяма Шекспира «Гамлет». Участники акции принесли с собой плакаты с цитатами из произведений автора.