Экс-директор «Новострой 21 век» приговорен к двум годам колонии

Оценить
Экс-директор «Новострой 21 век» приговорен к двум годам колонии
Судья Кировского районного суда Саратова Павел Пименов. Фото Роман Пятаков
Обвиняемый был шокирован решением и заплакал.

Экс-директор ООО «Новострой 21 век» Артем Сергеев (сын депутата облдумы от «Единой России» Алексея Сергеева – прим. ред.), признан виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорен к двум годам колонии общего режима. Соответствующее решение сегодня, 29 мая, огласил судья Кировского районного суда Саратова Павел Пименов.

Приговор шокировал обвиняемого, от чего тот сел на лавочку и дослушивал решение сидя. Чуть позже он заплакал и воспользовался телефоном. По окончании процесса в суд приехал отец подсудимого - облдеп Алексей Сергеев.

Стоит отметить, что группа государственных обвинителей - прокурор Кировского района Евгений Корогодин и его помощник Иван Кошелев требовали назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года с отбыванием в колонии общего режима.

Сам обвиняемый Артем Сергеев просил у суда не применять к нему наказание, связанное с реальным лишением свободы. По его словам, у него на иждивении находятся два несовершеннолетних ребенка. 

Напомним, что Артем Сергеев признан виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями) при возведении 14-этажного двухсекционного дома в Энгельсе.

По версии следствия, с мая 2012 года по декабрь 2013 года должностные лица ООО «Новострой 21 век», имея разрешительную документацию на строительство 14-ти этажного кирпичного жилого дома, состоящего из двух блок-секций, заключили с 75 физическими и юридическими лицами договоры о долевом участии в строительстве жилого комплекса в городе Энгельсе на общую сумму свыше 116 миллионов рублей. В дальнейшем застройщик создавал видимость строительства объекта, направляя часть денежных средств на строительство других объектов.