Прокурор потребовал приговорить Артема Сергеева к 2,5 годам лишения свободы

Оценить
Прокурор потребовал приговорить Артема Сергеева к 2,5 годам лишения свободы
Прокурор Кировского района Саратова Евгений Корогодин. Фото Роман Пятаков
Подсудимый попросил не изолировать его от общества.

Экс-директор ООО «Новострой 21 век» Артем Сергеев (сын депутата облдумы от «Единой России» Алексея Сергеева – прим. ред.), обвиняемый в злоупотреблении полномочиями, должен быть приговорен к реальному сроку заключения. С таким требованием сегодня, 29 мая, во время прений сторон выступил прокурор Кировского района Евгений Корогодин.

Государственный обвинитель подчеркнул, что при вынесении решения суду необходимо учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления. При этом он попросил назначить подсудимому наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

«Обвинение просит обратить внимание на моральную сторону и безразличие подсудимого на последствия его преступления. Свыше 70-ти граждан с семьями фактически потеряли свои средства, вложенные в долевое строительство, и жилья по сей день не имеют. Обстоятельства совершения преступления, его последствия, тяжесть содеянного и личность подсудимого, к которому неоднократно применялся акт амнистии за совершение преступлений в период работы руководителем ООО «Новострой 21 век», и непринятие мер по возмещению убытков свидетельствуют о том, что его исправление невозможно без применения меры наказания в виде реального лишения свободы», - подчеркнул Корогодин. Его позицию полностью поддержал второй государственный обвинитель Иван Кошелев.

В ответ на это обвиняемый Артем Сергеев попросил у суда не применять к нему наказание, связанное с реальным лишением свободы. По его словам, у него на иждивении находятся два несовершеннолетних ребенка.

«Я должен кормить детей», - заявил в последнем слове Сергеев.

В итоге, председательствующий судья Павел Пименов удалился в совещательную комнату для постановления приговора. Ориентировочно решение будет оглашено сегодня в 16.00.

Напомним, что Артем Сергеев обвиняется в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями) при возведении 14-этажного двухсекционного дома в Энгельсе.

По версии следствия, с мая 2012 года по декабрь 2013 года должностные лица ООО «Новострой 21 век», имея разрешительную документацию на строительство 14-ти этажного кирпичного жилого дома, состоящего из двух блок-секций, заключили с 75 физическими и юридическими лицами договоры о долевом участии в строительстве жилого комплекса в городе Энгельсе на общую сумму свыше 116 миллионов рублей. В дальнейшем застройщик создавал видимость строительства объекта, направляя часть денежных средств на строительство других объектов.