На открытие детского сада в поселке «Техстекло» свезли детей со всего Ленинского района

Оценить
На открытие детского сада в поселке «Техстекло» свезли детей со всего Ленинского района
Фото Денис Юлин
Глава города Олег Грищенко пообещал помочь в улучшении демографической ситуации в Саратове. Поздравить с открытием детского сада в районе микрорайона «Техстекло» приехали воспитанники еще десяти дошкольных учреждений.

Сегодня в Ленинском районе Саратова на улице 2-я Прокатная состоялось открытие после реконструкции очередного детского сада на 230 мест. В мероприятии приняли участие глава города Олег Грищенко, губернатор Валерий Радаев, зампред правительства по соцсфере Михаил Горемыко, министр образования Марина Епифанова, сенатор Михаил Исаев.

Таким образом была реализована инициатива губернатора возвращать детсады в те здания, где они исторически располагались. По словам директора учреждения, когда-то оно было перепрофилировано и отдано для нужд службы судебных приставов и вечерней школы. Реконструкция здания продолжалась около двух лет. В прошлом году на нее было потрачено 57,5 млн рублей, в этом году для завершения ремонта выделено еще 5,7 млн рублей.

Перед посещением самого детсада гостей провели по нескольким уличным площадкам, которые располагались в беседках во дворе детского учреждения. На них выступали воспитанники еще десяти детских садов Ленинского района, которые, по словам министра образования Марины Епифановой, «пришли поздравить с днем рождения» своих «коллег». Таким образом, открытие превратилось в настоящее шоу с выступлениями гимнастов, спортсменов, изучающих ушу, гармонистов и других. В общей сложности обход всех площадок губернатором занял более часа.

Губернатор Валерий Радаев на церемонии открытия отметил, что в области почти каждую неделю открывается новый детский сад. «Это не просто реконструкция бывшего детсада, это абсолютно новый детский садик. Здесь все по последнему слову техники. Заполучить такой объект непросто. По стандарту строительство одного места в детском саду стоит один миллион рублей, то есть, он обошелся бы нам в 230 млн рублей. А здесь всего 57 миллионов. Это рачительный подход. Главный приоритет — образование и детство», - сказал губернатор.

Глава региона напомнил о том, что в этом году дополнительно на ликвидацию очереди в дошкольных учреждениях Саратовская область получит один миллиард рублей. По его словам, изначально на регион полагалось 400 млн рублей, но затем эту сумму удалось увеличить. «Мы будем участвовать в дележке бюджетного кредита на 8 миллиардов рублей между другими регионами страны. По состоянию на начало года 26 тысяч детей стоят на очереди. Но при этом очередь в 15 районах отсутствует. Я думаю, к концу года к ним добавятся еще 6 районов», - выразил уверенность губернатор.

Глава города Олег Грищенко выразил опасение ухудшением демографической ситуации, что негативно скажется на детсадах: «Главное, чтобы мамочки продолжали рожать в таком же темпе и чтобы новые детские сады не простаивали. А то сейчас настроим и получится так, что некому будет здесь быть».

«Это нужно будет отдельно обратиться», - пошутил губернатор. «Будем помогать, Валерий Васильевич, всеми усилиями», - отреагировал Грищенко.