Анонсировано приведение в нормативное состояние трети дорог Саратова

Оценить
Анонсировано приведение в нормативное состояние трети дорог Саратова
Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
На заседании правительства выступил Николай Чуриков и рассказал о планах на ремонт дорог на ближайшие годы.

В 2017 году будет приведено в нормативное состояние 33% магистральных дорог и улиц Саратова, 39% магистральных дорог Энгельса и 39% дорог регионального значения. С такой информацией сегодня, 29 мая, на заседании правительства выступил глава регионального минтранса Николай Чуриков.

Как сообщил министр, общий объем финансирования комплексной программы в 2017-2025 годах составляет 18 миллиардов рублей. Из 70 объектов улично-дорожной сети Саратова в полном объеме, по данным Чурикова, работы выполнены на 23-х. Ликвидировано 20 «мест концентрации ДТП» в Саратове, 11 - в Энгельсе и 15 - на региональных автодорогах.

Врио губернатора Валерий Радаев поинтересовался, какой срок гарантии закладывается на выполнение дорожных работ по федеральным программам. Чуриков ответил, что в зависимости от материалов гарантия длится 5-8 лет.

«Хорошие сроки. Давайте, чтобы мы пугалками не занимались... В этой части мы имеем негативные элементы по прошлому году, когда федеральная комиссия исследовала результаты работы и нашла недостатки», - напомнил Радаев и предложил предотвратить повторение подобных фактов.

В докладе также прозвучало, что работы на трассе Саратов-Усть-Курдюм завершены, однако врио губернатора не согласился с этим. 

«Посмотрите по темпам. Не берусь судить о качестве, но Саратовский район Усть-Курдюм и Саратов Усть-Курдюм делают по-разному. Саратов начал позже, и заканчивает второй слой, а в Саратовском районе до сих пор выравнивающий слой делают. В чем разница?» - спросил председатель правительства. 

Чуриков ответил, что за эти отрезки дорог отвечают разные подрядчики. В Саратове он «более сильный» и приступил к выполнению с уже имеющимися материалами. Подрядчик из района же до сих пор ждет, когда ему подвезут ресурсы для продолжения работ.