Нападение львицы. Подросток рассказал об исцарапанных до крови ногах

Оценить
Нападение львицы. Подросток рассказал об исцарапанных до крови ногах
Зампрокурора Энгельса Максим Кашен-Баженов. Фото Павел Литвиненко
Тренер пострадавшего сообщил, что воспитанники спортшколы по гребле «Олимпия» отказываются ходить на тренировки из-за угрозы нападения животного.

Сегодня, 29 мая, в Энгельсском районном суде продолжилось судебное заседание по гражданскому делу семьи Ероян. Прокурор города Энгельса намерен изъять у Егиша Ерояна львицу Майю для защиты неопределенного круга лиц. Представители управления ветеринарии не явились на процесс, хотя были уведомлены. Владелец львицы на заседание также не явился.

Защитник заявила, что сделала запрос в министерство природных ресурсов и экологии РФ, чтобы там разъяснили, является ли содержание африканской львицы в закрытом вольере в частном домовладении нарушением закона. Зампрокурора Энгельса Максим Кашен-Баженов попросил отклонить ходатайство адвоката. Также адвокат попросила привлечь минприроды в качестве третьего лица. Однако судья отказала приобщать ходатайства к делу, встав на сторону прокуратуры.

Представитель ответчика заявила, что помимо Пензенского зоопарка есть более подходящие для львицы места содержания. Однако судья Наталья Савенкова отказалась приобщить третье ходатайство об альтернативном месте содержания после изъятия львицы, так как, по её мнению, порядок исполнения решения не относится к сути рассматриваемого дела.

Затем суд перешел к рассмотрению дела по существу. Адвокат попросила прокурора объяснить, занесен ли африканский лев в Красную книгу России. Кашен-Баженов ответил, что насколько он знает, нет. Судья спросила, представлены ли документы о происхождении львицы. В ответ адвокат заявила, что Майя родилась в России и семье Ероян её подарили друзья из Москвы.

«Документы утеряны, сейчас занимаемся восстановлением», - уточнила представитель ответчика. На территории Энгельса Майя появилась в апреле 2016 года.

Кашен-Баженов зачитал показания членов семьи Ероян о львице Майе и событиях 24 апреля, когда животное нанесло телесные повреждения несовершеннолетнему подростку у частного дома в лесу в районе озера Сазанка. Также гособвинитель зачитал показания самого потерпевшего.

Пострадавший в показаниях рассказал, что шел с тренировки по гребле, когда из-за угла на него выбежала львица. Он испугался и попытался оттолкнуть её ногой, после чего попытался убежать. Но лев его догнал, повалил на землю, после чего исцарапал ноги до крови. Львицу оттащили от него две женщины, которые также потом помогли обработать раны коньяком.

Тренер подростка рассказал, что пока не разрешится вопрос с львицей, воспитанники спортшколы по гребле «Олимпия» отказываются ходить на тренировки.

Адвокат спросила, откуда у прокуратуры появились показания свидетелей. Максим Кашен-Баженов заявил, что это материалы проверки Следственного комитета, которая пока не окончена. Защитник выступила против приобщения доказательств, но суд встал на сторону прокуратуры.

Затем стороны перешли к прениям. Прокурор еще раз перечислил законодательные доводы в пользу изъятия львицы из семьи Ероян. В ответ адвокат опровергла доводы гособвинителя, заявив, что в законе имеется пробел, который не регламентирует необходимость получения разрешения на содержание животного в неволе. По словам защитника, сейчас львица содержится в вольере за забором в частном домовладении.

«Говорить о том, что была опасность для жизни [потерпевшего] нет», - сказала адвокат семьи Ероян, заявив о преждевременности приобщения данных выводов к делу.

Судья удалилась в совещательную комнату.