Звягинцев: Обыски у Серебренникова – «политический жест устрашения»

Оценить
Режиссер назвал действия правоохранителей в отношении коллеги «ударом по свободной мысли во всех направлениях».

Российский режиссер Андрей Звягинцев прокомментировал обыски в квартире художественного руководителя театра «Гоголь-центр» Кирилла Серебренникова и его задержание по делу о хищении 200 миллионов рублей, выделенных из бюджета на создание и работу театральной организации «Седьмая студия». Свои мысли кинематографист изложил на сайте The Question.

«По-моему, это некоторое состязание с Кириллом Серебренниковым в режиссуре, потому что устроить «маcки-шоу», как они сами это именуют, ворвавшись с утра в его жилище — это невероятный спектакль. Хотя Кирилл и говорил в коротком видео, что «все было корректно и деликатно», - заметил Звягинцев.

Он подчеркнул, что не верит в финансовую причину действий силовиков.

«Какие могут быть деньги у режиссера-постановщика, у художественного руководителя театра? Государство продолжает завинчивать гайки и никто не знает, к чему это все приведет. А если эти гайки сорвет? Кто будет отвечать за тот хаос, который грядет?» - возмутился режиссер.

Также он рассуждает о более глубинных причинах «масок шоу» у коллеги: «То, что происходит в последние дни - это совершенно очевидный политический жест устрашения. Кирилл был и остается активен по части своей гражданской позиции, своими спектаклями и многими высказываниями он подчеркивал свою приверженность либеральной мысли. Он всегда ярко выступал. Я думаю, что это удар по свободной мысли во всех направлениях — от политической мысли до актуальной мысли в области искусства».

Он обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, который даже не прокомментировал задержание одного из видных представителей театральной сферы: «И вы молчите?! Это же ваш цех, ваш департамент, ваши лучшие представители».

«Главное, чего они хотят добиться таким-то вот образом – это задавить свободную мысль, и это совершенно очевидно, - заключает автор. - Ребята, власть, слышащая ее часть, остановитесь, не творите это безумие, перестаньте пугать приличных людей мундирами, погонами, активистами и сапожищами. Хватит уже слушать маргинальную часть общества, идти по чужим лживым наветам по дворам и стучать по утрам в двери. И сегодня, и всегда ваша задача в создании равновесия между всеми частями общества. И кто, как не культура, в состоянии этому равновесию способствовать?»