Госдума отклонила запрос о бонусах в Газпроме и «Роснефти»

Оценить
Госдума отклонила запрос о бонусах в Газпроме и «Роснефти»
Фото duma.gov.ru
Глава бюджетного комитета заметил, что коммунисты хотят запросить у правительства информацию, которой уже владеют.

Госдума вчера, 26 мая, отклонила запрос депутатов-коммунистов, потребовавших запросить у правительства РФ данные о обоснованности роста премий и бонусов в Газпроме и «Роснефти».

Как пишет РБК, авторами запроса стали Николай Коломейцев, Алексей Куринный и Николай Осадчий (все – фракция КПРФ – прим. ред.). Они требовали, чтобы комитет думы по бюджету и налогам поинтересовался у кабмина премиями топ-менеджмента госкомпаний в 2016-2017 годах, а также экономической деятельностью этих компаний. Куринный заметил, что Газпром и «Роснефть» в прошлом году нарастили долги, но их руководство планирует только увеличить свои бонусы.

Журналисты отмечают, что поручение коммунистов поддержали сто депутатов – почти все представители оппозиции, но единоросское большинство документ отклонило. Глава комитета, член «ЕР» Андрей Макаров заявил, что «целью этого поручения является получение информации, но из выступления Куринного видно, что информацией он владеет», поэтому «с точки зрения комитета, оно [поручение] нецелесообразно».

Поводом для запроса депутатов от КПРФ стала информация «Ведомостей» о том, что «Роснефть» предлагает оставить вознаграждения членам совета директоров на уровне 2015 года, а совет директоров Газпрома предложил акционерам одобрить 190,3 миллиарда рублей дивидендов по итогам 2016 года и повысить членам совета, то есть себе, вознаграждения за работу с июля 2016 по июнь 2017 года.