Недостроенные дома «Саратовгесстроя» переданы в собственность ЖСК

Оценить
Недостроенные дома «Саратовгесстроя» переданы в собственность ЖСК
Фото архив ИА «Свободные новости»
Глава Балаковского района назвал решение арбитража «победой» и пообещал работать с инвестором.

Вчера, 26 мая, в Арбитражном суде Саратовской области состоялось заседание по делу скандально известного балаковского ЗАО «Саратовгесстрой» .

Как сообщает пресс-служба администрации Балаковского района, по ходатайству конкурсного управляющего банкротящегося застройщика Виктора Маркова суд рассмотрел возможность передачи недостроенных многоэтажек и земли под ними ЖСК, сформированному из обманутых дольщиков. Арбитраж полностью удовлетворил это ходатайство в целях завершения строительства.

«Данное ходатайство рассматривалось судом около года, сама же история с обманутыми дольщиками тянется с 2015. За такой долгий срок многие люди стали терять надежду, что ситуация разрешиться в их пользу. К решению непростого вопроса подключились самые разные инстанции: районная администрация, прокуратура города, минстрой области. Совместно была проделана колоссальная работа, которая в итоге помогла одержать эту важную победу. Впереди нам предстоит работа с инвестором», - прокомментировал решение арбитража глава Балаковского района Иван Чепрасов.

В свою очередь прокурор Балакова Ярослав Щербаков пообещал следить за процедурой банкротства «Саратовгесстроя», «так как ущемлённые права дольщиков, важная, но далеко не единственная проблема, возникшая в связи с приостановлением деятельности указанного предприятия».

Напомним, история с банкротсвом ЗАО «Саратовгесстрой» длится не первый год. Дольшики проблемных домов в балаковском микрорайоне 3Г не раз выходили на улицы с акциями протеста. В августе прошлого года дольщики ЗАО направили в СУ СКР по Саратовской области заявление о проведении проверки в отношении регионального министерства строительства и ЖКХ. Дольщики обвинили чиновников в ненадлежащем надзоре и контроле деятельности ЗАО «Саратовгесстрой». Кроме того, часть дольщиков выступала против создания ЖСК, называя такую меру способом властей уйти от ответственности и оставить их один на один с проблемой.

Чиновники заявили о планах завершить строительство домов «Саратовгесстроя» в следующем году.