Саратовского националиста хотят привлечь к ответственности за размахивание флагом РФ

Оценить
Саратовского националиста хотят привлечь к ответственности за размахивание флагом РФ
Евгений Пекшев. Фото Роман Пятаков
Действия Евгения Пекшева были восприняты полицией как «активное участие» в несогласованной публичной акции.

Сегодня, 26 мая, в Волжском районном суде Саратова началось рассмотрение протокола об административном правонарушении, составленного в отношении националиста Евгения Пекшева, принимавшего участие в антикоррупционной прогулке «Он вам не Димон» 26 марта.

Интересы подсудимого в процессе представляют сразу три защитника: Владимир Чарский, Леонид Гришин (псевдоним Сергей Окунев) и Дмитрий Чернявский. Сторону полиции в суде представляет лейтенант Дмитрий Сбойчаков. Рассматривает административное дело федеральный судья Игорь Чеча.

В начале заседания председательствующий предоставил журналистам возможность вести фото и видеосъемку. Также он разрешил юристу Чернявскому ознакомиться с материалами дела.

После 20-минутного перерыва суд перешел к рассмотрению административного дела по существу. Тогда Чернявский попросил отменить постановление о возбуждении административного дела, так как сроки рассмотрения якобы истекли. Помимо этого, юрист потребовал прошить само дело и «привести его в порядок». В ответ на это судья сообщил, что решение по ходатайству будет принято им в совещательной комнате.

Председательствующий напомнил, что оппозиционер привлекается полицией за правонарушение, предусмотренное частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Это, по его словам, выразилось в том, что Пекшев находился 26 марта на сцене, расположенной на Театральной площади Саратова, размахивал государственным флагом Российской Федерации.

В свою очередь сотрудник полиции сообщил, что Евгений Пекшев знал о нелегитимности мероприятия, так как его соратник Леонид Гришин говорил об этом собравшимся стоя рядом на одной сцене.

Сам националист заверил, что ничего не слышал, думал, что мероприятие законное, так как сотрудники полиции не делали замечаний, а, наоборот, всячески способствовали его проведению.