Госдума ввела уголовную ответственность для создателей «групп смерти»

Оценить
Госдума ввела уголовную ответственность для создателей «групп смерти»
Фото duma.gov.ru
За организацию деятельности, направленной на побуждение граждан к совершению самоубийства, будут лишать свободы на срок до четырех лет.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об уголовной ответственности за создание «групп смерти» в социальных сетях, склоняющих детей и подростков к суициду. Об этом сегодня, 26 мая, сообщает «Российская Газета».

Поправки, автором которых является вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, ужесточают ответственность за доведение до самоубийства путем угроз или жестокого обращения вплоть до лишения свободы на срок до шести лет (сейчас самое строгое наказание за это – лишение свободы на срок до пяти лет). Доведение до самоубийства несовершеннолетнего путем угроз или жестокого обращения теперь карается лишением свободы на срок до восьми лет.

Повышенные санкции будут действовать и для группы лиц по предварительному сговору, а также, если преступник публиковал суицидальные призывы в СМИ или в интернете.

Одновременно в Уголовный кодекс вводятся новые составы преступления. За склонение к совершению самоубийства путем уговоров, обмана при отсутствии признаков доведения до самоубийства будут наказывать вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Содействие совершению самоубийства советами, предоставлением информации на эту тему чревато лишением свободы на срок до трех лет.

Сам факт организации деятельности, направленной на побуждение граждан к совершению самоубийства будет наказываться вплоть до лишения свободы сроком на четыре года. При этом если организатор преступной деятельности добровольно её прекратит и будет активно способствовать раскрытию и пресечению преступлений, то он может быть вообще освобожден от уголовной ответственности.

Как сообщалось ранее, за 2016 год в Саратове три подростка покончили жизнь самоубийством, но ни одно из них не было связано с «группами смерти». В 2017 году было выявлено два случая создания жителями областного центра подобных суицидальных сообществ, причем в первом случае группы создали семиклассники, а во втором – пятиклассники. В саратовской полиции отмечали, что дети чаще вступают в такие группы из интереса и не стремятся «довести игру до конца».

Всего, по данным Следственного комитета РФ, в 2016 году в России ушли из жизни в результате самоубийства 720 детей.