Ольга Чесакова: Курихин делал игумену Нектарию дорогие подарки

Оценить
Ольга Чесакова: Курихин делал игумену Нектарию дорогие подарки
Коммерческий директор медиахолдинга «Общественное мнение» Ольга Чесакова. Фото Анастасия Лухминская
Свидетель рассказала в суде об отношениях представителя Саратовской епархии с областным депутатом.

Сегодня, 26 мая, в мировом суде Фрунзенского района Саратова, где рассматривается дело «Курихин против Вилкова», свидетельница Ольга Чесакова рассказала, что ей известно о взаимоотношениях депутата облдумы Сергея Курихина и главы информационно-издательского отдела Саратовской епархии игумена Нектария.

Рассказ стал ответом на вопрос, что известно свидетельнице по поводу взаимоотношений депутата и игумена, который, по словам подсудимого, журналиста Сергея Вилкова, обращался к Алексею Колобродову с предложением уволить сотрудника.

«Нектарий всегда подчеркивает, что они с Курихиным – близкие друзья. Мне кажется, что там существует некоторая зависимость... Почему Нектарий выполнял эти поручения? Сергей Георгиевич приучил его к роскошному образу жизни. У Нектария дорогой автомобиль, с ним ходят охранники...» – начала рассказывать Чесакова, но судья Инга Свободникова остановила её и попросила не отклоняться от сути вопроса. Коммерческий директор «Общественного мнения» вернулась к теме: «К образу жизни есть зависимость. Нектарий не скрывал, что Курихин дарил ему дорогие подарки в виде часов. Я думаю, там существует и элемент морального давления. Он сам говорит, что «по просьбе» вступал на Фейсбуке в споры с Вилковым».

Кроме того, Чесакова рассказала суду о фонде «Православие и современность», учредителями которого являются Курихин и Нектарий (в миру – Родион Морозов). Через этот фонд, по словам свидетельницы, поступают пожертвования на храмы. Из средств фонда содержалась детская секция рукопашного боя.

«Нектарий преподавал там православие, а сотрудники УФСКН – рукопашный бой», – отметила свидетель.