Гособвинитель усомнился в достоверности упреков Рогожина к Курихину

Оценить
Гособвинитель усомнился в достоверности упреков Рогожина к Курихину
Старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин. Фото Анастасия Лухминская
Судья Инга Свободникова отказалась приобщать к делу письмо, представленное свидетельницей Ольгой Чесаковой.

Старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин, участвующий в процессе «Курихин против Вилкова», поставил под сомнение подлинность письма журналиста Вадима Рогожина к областному депутату, издателю Сергею Курихину, выступающему в деле потерпевшим.

Свою позицию гособвинитель изложил сегодня, 26 мая, в ходе заседания в мировом суде Фрунзенского района Саратова. На документ, давая показания, сегодня сослалась свидетельница – коммерческий директор медиахолдинга «Общественное мнение» Ольга Чесакова. По словам свидетельницы, письмо всплыло в сети после того, как компьютер Рогожина стал вещдоком в деле о нападении на него. Адвокат подсудимого Андрей Еремин ходатайствовал приобщить этот документ к делу. Склемин же сообщил, что из распечаток нельзя понять, каково происхождение документа. Поскольку источник письма неизвестен, он просил отказать в ходатайстве.

«Документ не заверен. Это бумажка, которую нужно подальше выбросить из процесса», – заявил представитель потерпевшего Курихина Валерий Холоденко.

Судья Инга Свободникова призвала юриста к корректности.

«Почему стороне защиты позволено оскорблять моего доверителя, а мне...» – начал возражение Холоденко, но судья остановила его и сообщила, что отказывает в приобщении к делу распечатки письма.

После этого Холоденко ходатайствовал о перерыве длительностью в одну минуту для согласования позиции с гособвинителем. Необходимость ходатайства, по его словам, была вызвана тем, что его оппонент Еремин «вскакивает и истерит каждый раз, стоит мне шепотом обратиться к прокурору». Судья Инга Свободникова в очередной раз призвала представителя Курихина к порядку, но разрешила пятиминутный перерыв. Практически все время перерыва заняли пререкания между адвокатами.