На слушаниях обманутые дольщики поспорили с жильцами охраняемого дома

Оценить
На слушаниях обманутые дольщики поспорили с жильцами охраняемого дома
Фото Роман Пятаков
Большинство граждан поддержали увеличение этажности проблемной многоэтажки «Наташа-2».

Сегодня, 26 мая, в конференц-зале администрации Волжского района Саратова продолжаются публичные слушания, посвященные проектам межевания территорий сразу нескольких городских улиц. В частности, согласование прошли участки, расположенные на улице Мясницкой, Московской, Тагильской, Челюскинцев и Первомайской. Проекты относились к так называемым техническим вопросам, не вызвали нареканий и были поддержаны большинством голосов.

Одним из самых значимых оказался вопрос, касающийся обманутых дольщиков ЖСК «Наташа-2». Согласно информации, представленной в пояснительной записке, речь идет о блок-секции Г, в строительство которой свои средства вложили десятки граждан. Несмотря на это председатель кооператива заморозил строительство на стадии нулевого цикла не проведя отселение жильцов со строительной площадки. Сейчас у долгостроя появился инвестор – ЗАО «Инпромторг».

Сотрудники администрации Саратова сообщили присутствующим о том, что в непосредственной близости к строящемуся дому находятся объекты культурного наследия различного значения. Помимо этого, одна из жительниц дома, имеющего охранный статус, посетовала на то, что разрешение на строительство проблемного дома было выдано еще в 1998 году, но для возведения лишь пяти этажей. Сейчас же строители планируют построить 16-этажку.

«Наш дом уже повело. Если смотреть со стороны закона, то они не только не могут претендовать на расширение своей территории, но не могут вообще строить!» - возмутилась гражданка.

В качестве её оппонента выступила одна из обманутых дольщиц, которая рассказала, что дом №4 по улице Кутякова, относящийся к охранным, является «полным хламом», а его жильцы требуют от инвестора взамен однокомнатных квартир трехкомнатные в строящейся многоэтажке.

В итоге после долгих споров за предоставление разрешения проголосовали 75 граждан, против - 51, а трое воздержались.