Участники публичных слушаний «нашли» два незаконных жилых дома

Оценить
Участники публичных слушаний «нашли» два незаконных жилых дома
Фото Роман Пятаков
Чиновники не смогли ответить на вопрос жильца дома об ответственности застройщика за нарушение закона.

Сегодня, 26 мая, в ходе публичных слушаний в администрации Волжского района Саратова были «обнаружены» два незаконно возведенных четырехэтажных дома.

Сотрудники мэрии сообщили о том, что в их адрес обратились жильцы дома №11 по улице Верней Прохладной и дома №16 по улице Дудаковской. Обе постройки возводились на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, но несмотря на это, граждане построили 4-этажный дом.

«Комиссия землепользования и застройки рекомендовала отказать в согласовании на условно разрешенный вид использования – малоэтажная многоквартирная жилая застройка», – отметил ведущий слушаний.

«По одному из домов есть решение суда, вступившее в законную силу, согласно которому, установлено, что дом построен незаконно и его решено снести», – отметил юрист комитета по архитектуре горадминистрации.

Один из владельцев квартир Артур Алексеев сообщил о том, что слушания - последняя возможность десятков жильцов узаконить свои дома.

«А где сейчас застройщик, который продал нам это жилье? Его привлекли к ответственности?» – спросил саратовец.

«Наверное, нет, если он к нам обратился», – ответил сотрудник мэрии.

В итоге, несмотря на негативную рекомендацию комиссии, большинство горожан проголосовали за предоставления разрешения для двух домов.