Курихин против Вилкова. В суде рассказали о покушении на бизнесмена Максимова

Оценить
Курихин против Вилкова. В суде рассказали о покушении на бизнесмена Максимова
Коммерческий директор медиахолдинга «Общественное мнение» Ольга Чесакова. Фото Анастасия Лухминская
Подоплекой предшествующего нападению конфликта, по словам свидетельницы Ольги Чесаковой, стало нападение собаки.

Сегодня, 26 мая, в мировом судебном участке Фрунзенского района продолжилось рассмотрение дела «Курихин против Вилкова». Потерпевший – депутат областной думы Сергей Курихин – на заседание не пришел. Продолжился допрос свидетельницы, коммерческого директора «Общественного мнения» Ольги Чесаковой. Вопросы ей задавал подсудимый, её подчиненный, журналист Сергей Вилков.

«В бумагах, которые я выкладывал, упоминается покушение на предпринимателя Юрия Максимова. Что вам известно об этом?» – спросил он.

Вопрос судья Инга Свободникова отклонила как не связанный с существом обвинения. С возражениями на действия председательствующего выступил представитель обвиняемого Андрей Еремин, с которым неожиданно согласился гособвинитель Андрей Склемин.

«Известно ли вам, чтобы Сергей Курихин проходил в качестве обвиняемого по каким-либо уголовным делам?» – переформулировал Вилков.

Чесакова ответила, что «ОМ» направляло запрос по данным документам в СК России и получило ответил, что по факту покушения на убийство предпринимателя уголовное дело не расследовалось, однако в 1996 году по факту выстрелов по машине Максимова дело возбуждалось. Производство по нему впоследствии было приостановлено. В бумагах, опубликованных Вилковым в соцсетях, рассказывалось, что Максимов состоял в ОПГ Наволокина. Между ОПГ «Парковские» и ОПГ Наволокина существовало соперничество. Как сообщила свидетельница, однажды случился казус: Максимов гулял с овчаркой, мимо проходил представитель «парковских» Щетинин, известный под кличкой «Щетина». Неожиданно собака накинулась на него и искусала. Чесакова отметила, что «Щетина» был авторитетным членом группировки, судимым и держателем общака.

«Упоминалось, что Курихин был его дальним родственником. Курихину хотелось подняться на этом факте и отомстить Максимову», – рассказала коммерческий директор «ОМ».