Полиция по запросу Поклонской проверяет киностудию Учителя

Оценить
Полиция по запросу Поклонской проверяет киностудию Учителя
Депутат Госдумы Наталья Поклонская. Фото kremlin.ru
Правоохранители затребовали документацию о получении «Роком» субсидий с 2014 года.

Правоохранительные органы проводят проверку деятельности киностудии Алексея Учителя «Рок», сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката режиссера Константина Добрынина.

«На киностудию Алексея Учителя в Санкт-Петербурге пришел сотрудник полиции и принес запрос на предоставление документов. По имеющейся информации, запрос полиции основан на запросе депутата Поклонской в СК России Александру Бастрыкину, который был переправлен им в МВД, а оттуда - в ГУВД Санкт-Петербурга, а оттуда - в УВД Василеостровского района города», - проинформировал юрист.

В частности, правоохранители потребовали в пятидневный срок предоставить уставные и учредительные документы организации, список субсидий на кинематографические проекты, полученных с 2014 года и связанную с ними документацию.

Данные сведения необходимы полиции для проведения мероприятий, «направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере экономики, в том числе налоговых преступлений».

Напомним, в начале года депутат Госдумы Наталья Поклонская выступила против проката нового фильма Учителя «Матильда», заявив, что к ней поступило 20 тысяч писем граждан против работы режиссера, фильмом оскорблены десятки тысяч мусульман, а образ русского царя в нем выглядит неподобающим. В фильме Учителя, премьера которого состоится 25 октября, рассказывается об отношениях цесаревича Николая Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской.