Навальный: Другу Путина Ковальчуку принадлежит все телевидение

Оценить
Навальный: Другу Путина Ковальчуку принадлежит все телевидение
Владелец холдинга «Газпром-Медиа» Юрий Ковальчук. Кадр из видео
Оппозиционер Алексей Навальный и его сторонники провели расследование, кем контролируются большинство электронных СМИ в стране.

Сегодня, 25 мая, Фонд борьбы с коррупцией опубликовал итоги своего расследования о том, кому подконтрольны большинство телеканалов и радиостанций России.

Как выяснили оппозиционер и его сторонники, крупнейший медиахолдинг, куда входят в том числе телеканалы НТВ, ТНТ и ТВ3, кабельное телевидение «НТВ+» и «Триколор ТВ», радиостанции «Эхо Москвы», «Детское радио» и «Авторадио», а также издательский дом «Семь дней», контролируется «другом Путина» и его соседом по кооперативу «Озеро» Юрием Ковальчуком, председателем совета директоров банка «Россия».

«В 2006 году он купил управляющую компанию «Лидер». «Лидер управляет «Газфондом», в котором лежат пенсионные накопления сотрудников «Газпрома». «Газфонд» владеет контрольным пакетом «Газпромбанка», а уже тому, в свою очередь, принадлежит «Газпром-Медиа» - крупнейший медиахолдинг в стране», - сообщает пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш.

Сотрудники Фонда выяснили, что банку «Россия» принадлежит и «Национальная медиагруппа», где председателем совета директоров является Алина Кабаева. В состав группы входит «главная кнопка на пульте» - Первый канал, а также 5-й канал и РенТВ, газеты «Известия» и «Спортэкспресс», бывшая «Русская служба новостей», ныне радио «Life Звук».

Кроме того, рассказала пресс-секретарь ФБК, Юрий Ковальчук владеет еще 25% холдинга «СТС-медиа», куда входят телеканалы СТС, «Перец» и «Домашний». На должность директора холдинга Ковальчуком назначена «абсолютно лояльная ему» Юлиана Слащева, которая является женой Сергея Михайлова, основателя пиар-агентства «Михайлов и партнеры». Агентство оказывает поддержку большинству проектов Ковальчука, а сам Михайлов в 2012 году возглавил ИТАР ТАСС.