Уставшие от беспредела коммунальщиков жители Маркса требуют встречи с Радаевым

Оценить
Уставшие от беспредела коммунальщиков жители Маркса требуют встречи с Радаевым
Фото saratov.gov.ru
Сейчас десять домов продолжают платить обанкротившейся компании, которая не выполняет обязательства перед жильцами.

В редакцию ИА «Свободные новости» обратилась жительница Маркса Людмила Коваль, которая является председателем совета дома №39 по проспекту Строителей. По её словам, их некогда образцовый дом пришел в упадок из-за ООО УК «Хозяин» и действий его руководителей по банкротству компании.

Как рассказала Коваль, раньше дом находился в ведении управляющей компании «Хозяин», которая обанкротилась. После этого их дом передали в управление ООО «УК Хозяин». Теперь она тоже банкротится, а жителей дома №39 и других девяти домов, которые находятся в её управлении, пытаются «чуть ли не насильно загнать в УК «Альянс». Конкурсным управляющим ООО УК «Хозяин» является Таисия Солдатенко.

По словам Коваль, бывшие руководители ООО УК «Хозяин» получили солидные должности в других организациях. Так, экс-начальник абонентского отдела Александр Сентюрев сейчас работает в МУП «Тепло» города Маркса, исполнительный директор Василий Береговский возглавил филиал Облкоммунэнерго в Вольске. Ей непонятно, как эти управленцы получили повышение.

«Поставили его [Василия Береговского], при том, что банкротили фирму, и Береговский находился здесь, перед «Саратовэнерго» их долг составлял миллион 660 тысяч [рублей] с копейками. А тех людей, которых хотят в «Альянс» загнать, старые и новые долги перед «Саратовэнерго» - три миллиона должны. (...) Живут они, катаются. Вот у Береговского выстроился магазин на 5-й линии, оформлен он на отца, дома выстроились, машины закупили. (...) Деньги [с домов] собирают до сих пор», - рассказала председатель совета дома.

Жильцы дома №39 недовольны, что сейчас их дом не обслуживается, но перечисления - около 60 тысяч рублей - уходят в управляющую компанию. При этом чиновники администрации, по словам жителей, также предлагают им перейти в УК «Альянс», воссоединившуюся с банкротом. «Альянс», по мнению Коваль, обанкротят по такой же схеме, как и предшествующие управляющие организации.

«И они также обанкротят эту фирму. Когда в администрации я заявила, что соберём собрание и откажемся от УК «Хозяин» и подадим в РКЦ, чтобы нам не включали содержание в платежки, в ответ услышала, если хоть одна буква в протоколе будет написана неправильно, то банкроты подадут на нас в суд и выиграют дело», - рассказал Коваль о безразличном отношении чиновников.

Сегодня, 25 мая, жители Маркса намерены обсудить на собрании прекращение выплат обанкротившейся фирме, которая не выполняет обязательства перед жильцами дома по договору. Жителям других домов, которые находятся в управлении компании, также надоело наплевательское отношении коммунальщиков.

Любовь Коваль рассказала, что намерена добиваться встречи с врио губернатора Валерием Радаевым. Она напомнила, что Радаев уже был во дворе их дома в 2013 году. Тогда летом ветер сорвал крыши с 18 домов, в том числе с дома №39 по проспекту Строителей. Ураган привел к трагедии - под рухнувшей крышей погибла 56-летняя жительница дома Татьяна Панина, а её внучка получила многочисленные травмы. После ЧП по поручению губернатора у дома восстановили крышу и сделали асфальт.

Письмо Радаеву с подписями более 150 жителей Маркса Любовь Коваль хочет передать губернатору лично, однако, когда она попыталась записаться на прием к главе региона, чиновники устроили «футбол». Председатель совета дома заявила, что сотни жители доведены до отчаяния и готовы пойти на крайние меры, если у них не получится в ближайшее время добиться встречи с Валерием Радаевым.