Эконом отказался финансировать саратовцев на всероссийской студвесне

Оценить
Эконом отказался финансировать саратовцев на всероссийской студвесне
Фото Анна Недочетова
По словам организаторов программы, если бы не ССЭИ, делегация области заняла бы первое место.

Сегодня, 25 мая, на площадке «Комсомольской правды в Саратове» представители министерства молодежной политики, спорта и туризма и организаторы регионального этапа фестиваля «Студенческая весна» рассказали об участии делегации Саратовской области на XXV всероссийском фестивале «Российская студенческая весна».

Замглавы министерства Олег Дубовенко рассказал, что делегация области заняла первое место в общекомандном зачете среди 85-и регионов.

«Выше нас, не буду лукавить, только обладатель Гран-при Тюменская область», – заметил он.

«Студенческая весна – это самый масштабный молодежный фестиваль. Более трех тысяч студентов приезжают на фестиваль, и для всех важна победа. Победить там очень сложно, потому что очень большие таланты приезжают», - рассказал в свою очередь руководитель «Дирекции губернских праздников и фестивальных программ» Дмитрий Большаков, добавив, что что многие ныне известные артисты начинали именно со «Студенческой весны».

Кроме того, глава учреждения заметил, что что ССЭИ РЭУ им. Г.В.Плеханова отказался профинансировать саратовскую делегацию на всероссийском фестивале.

«Мы ездим на то, что выделяют вузы. Все вузы подключились, не было только экономического университета. Просили четырех человек профинансировать и отправить, это было тысяч 40, но они отказались», - рассказал он.

Большаков заметил, что Саратовская область на студвесне отстала от Тюменской лишь на пять баллов.

«Если бы Эконом к нам присоединился, была бы победа», - заявил он, объяснив, что в экономическом институте есть ряд исполнителей, которые могли принести победу.

Кроме того, Большаков рассказал, что бюджет других регионов, приезжающих на фестиваль, велик.

«Борются за победу «монстры», нефтяные магнаты. Они привозят трейлеры со звуковым и световым оборудованием, приезжают рабочие, которые обслуживают их программы. А мы берем своими талантами», - признал он.

По его словам, саратовская делегация состояла из 46 человек, что почти в два раза меньше, чем у других регионов. Он привел пример: у Ставрополя численность делегации составила 146 человек.

«У них был оргвзнос в несколько миллионов. Университет выделил миллион, правительство тоже. Везде - консолидированный бюджет: часть от правительства, часть - вузы», - рассказал он.

Также Большаков сообщил, что Саратовская область не представила свою полноценную программу на фестивале из-за финансовых сложностей.

«Мы не возим программу. Эти программы готовятся по полгода, нанимают режиссеров», - пояснил он.