К Набережной Космонавтов причалили два бронекатера. Фоторепортаж

Оценить
К Набережной Космонавтов причалили два бронекатера. Фоторепортаж
Фото Мария Бунтарская
Горожане могут посетить экскурсию по реконструированным судам времен Великой Отечественной войны.

Сегодня, 25 мая, ко второму причалу Набережной Космонавтов Саратова причалили сразу два бронекатера времен Великой Отечественной войны. Все желающие могут осмотреть устройство кораблей и узнать об их истории, посетив экскурсию.

Бронекатер БК-73 участвовал в Сталинградской битве. После окончания боев его отправили по железной дороге в Азовское море, и он участвовал в Керченско-Эльтигентской десантной операции. Там 11 ноября 1943 года корабль подорвался на мине со всем экипажем и сорока десантниками на борту. В течение долгого времени проходили розыски этого катера. Когда его обломки удалось обнаружить, со дна подняли вооружение. Сам катер сделан заново, а на судне представлено много музейных вещей, которые не относятся к БК-73.

Катерный тральщик КАТЩ-581 - это бывший рыбацкий сейлер. Он часто использовался во время войны для высадки десанта и проведения дозорной службы. В ноябре 1941 года при отступлении советских войск из Азовского моря катерный тральщик в районе мыса Каменного попал в засаду немецких танков, которые с берега нанесли ему повреждения. Экипаж высадился на берег, снял пулеметы и в течение шести часов отражал атаки. В итоге все моряки погибли. Весь экипаж составляли рыбаки, за месяц до этого получившие военную форму.

Первыми корабль посетили члены саратовского регионального отделения союза военных моряков и ребята из речного лицея.

Корабли следуют из Самары до Керчи. В Саратове катера простоят вплоть до ночи 26 мая и затем уже отправятся в Волгоград. Планируется, что тральщик останется в Керчи, а бронекатер уйдёт в Ялту. Корабли станут военными музеями на воде.