В трех регионах России введен режим ЧС из-за пожаров и паводка

Оценить
В трех регионах России введен режим ЧС из-за пожаров и паводка
Фото mchs.gov.ru
В Красноярском крае жертвами возгорания стали два человека.

В трех регионах России объявлен режим ЧС федерального уровня - в Иркутской области и Красноярском крае в связи с лесными пожарами, а в Ставропольском крае - из-за дождевого паводка, как сегодня, 25 мая, сообщает NEWSru.com. Федеральный уровень реагирования позволяет регионам задействовать резервы и ресурсы федерального центра для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, разъясня.т журналисты. 

От масштабных пожаров, возникших из-за жаркой погоды и порывов ветра до 27 метров в секунду, в Красноярском крае и Иркутской области пострадали 10 населенных пунктов, огнем уничтожены 144 жилых дома, два лесозаготовительных и одно деревообрабатывающее предприятие. Сильнее всего пострадали города Канск, где погибли два человека, и Лесосибирск (об населенных пункта расположены в Красноярском крае). По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как сообщает пресс-служба МЧС России, глава ведомства Владимир Пучков по поручению президента Владимира Путина вылетел в Красноярский край для контроля за принимаемыми мерами по стабилизации пожарной обстановки. Для тушения пожаров применяются три вертолета Ми-8 с водосливными устройствами, самолет Ил-76 и самолет Бе-200ЧС, а также три пожарных поезда.

На Ставрополье из-за длительных дождей число подтопленных жилых домов превысило 300. По данным МЧС, произошло подтопление 333 жилых домов, 866 придомовых территорий и садоводческих участков, в которых проживают более 1,3 тысяч человек.

Федеральный уровень ЧС позволяет регионам задействовать резервы и ресурсы федерального центра.

Напомним, еще в апреле в Саратовской области также начался пожароопасный период. В начале мая врио губернатора Валерий Радаев потребовал от спасателей ежедневно патрулировать степь, следя за возможностью возгораний.