Радаев выплатил подследственной Епифановой 200 тысяч рублей матпомощи

Оценить
Радаев выплатил подследственной Епифановой 200 тысяч рублей матпомощи
Супруг Марины Епифановой Юрий Епифанов в суде. Фото Анастасия Лухминская
Из квартиры экс-министра образования изъяли полмиллиона рублей, тысячу долларов и золотые украшения.

Сегодня, 25 мая, в Саратовском областном суде прошло слушание по жалобе по поводу изъятия у экс-министра образования Саратовской области Марины Епифановой денежных средств в ходе обыска 22 марта этого года. Постановление об изъятии имущества вынес Фрунзенский районный суд.

Сама Марина Епифанова в суд не явилась, её представлял супруг Юрий Епифанов 1955 года рождения, полковник медицинской службы запаса.

Суд постановил рассмотреть дело без исследования доказательств, и стороны перешли к прениям. Епифанов заявил, что после обыска и изъятия у его жены 550 тысяч рублей, 1000 долларов, перстня-печатки и ювелирного гарнитура он обратился к следователю с вопросом, каков порядок возвращения изъятого имущества. Ему рекомендовали обратиться к начальнику ФСБ. В дальнейшем он был вызван к следователю Ляхову, где объяснил происхождение каждого предмета и всех денег.

«Перстень-печатку мне подарили родственники на 60-летие. Гарнитур я лично подарил супруге на 55 лет. После беседы ювелирные изделия мне были возвращены, то есть достоверность информации была принята следователем», – подчеркнул он.

Что касается денег, 200 тысяч – это зарегистрированные в налоговой декларации деньги, полученные в наследство, 100 тысяч сняты с депозитного счета Юрия Епифанова и еще 200 тысяч – материальная помощь, на эти деньги есть распоряжение губернатора. Тысяча долларов США осталась в семье после того, как чета совершала поездку в Турцию, деньги были не израсходованы. Кроме того, 50 тысяч являются «средствами текущего семейного бюджета», их происхождение – пенсия Епифанова.

«Планировали в Израиль – не получилось», – признал муж бывшей главы минобразования.

Епифанов подчеркнул, что просит вернуть те деньги, которые являются его собственностью.

Напомним, 6 апреля стало известно, что после оперативно-следственных мероприятий в министерстве образования региона, прошедших 22 марта, УФСБ по Саратовской области возбудило в отношении должностного лица правительства Саратовской области уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление полномочиями лицом, занимающим госдолжность). СМИ со ссылкой на свои источники информировали, что фигурантом уголовного дела стала министр образования области Марина Епифанова. После огласки врио губернатора Валерий Радаев отправил министра в отпуск до 2 июня. Кроме того, по поручению Радаева создана специальная комиссия по комплексной проверке министерства образования области. Постановление об отставке Епифановой Валерий Радаев подписал 10 апреля.

Епифанова фигурировала в сюжете телеканала НТВ о поборах в школах. Федеральный телеканал сообщал, что её подозревают в махинациях на сумму более чем в 260 миллионов рублей. Ранее блогер Константин Халин со ссылкой на источник раскрыл подробности дела, фигурантом которого якобы является министр Епифанова. Министерство образования заключило три контракта с фирмой, которая была ликвидирована сразу после этого. Общая сумма контрактов с ведомством Епифановой составила 263 миллиона рублей.