В области продолжается рост заболеваемости гепатитом

Оценить
В области продолжается рост заболеваемости гепатитом
Фото Владимир Шанин
Также медики отмечают, что из-за теплой зимы по региону распространяется мышиная лихорадка.

В Саратовской области продолжается рост заболеваемости острым вирусным гепатитом А. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора по итогам исследований в январе-апреле 2017 года.

Также медики отмечают рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом: за четыре месяца в десяти районах области зарегистрировано 23 случая ГЛПС.

«Население заражалось ГЛПС в основном при контакте с грызунами в частных домовладениях, хозяйственных постройках, - информируют в ведомстве. - В Саратовском, Татищевском, Энгельсском районах и в зеленой зоне г. Саратова отмечается высокая численность мелких млекопитающих и высокий уровень их инфицированности вирусом ГЛПС, что обусловлено благоприятными условиями для выживания и размножения грызунов в прошедший зимний период».

При этом специалисты фиксируют снижение в регионе заболеваемости ВИЧ-инфекцией, хроническим гепатитом С, вирусом бешенства среди животных.

Напомним, из-за резкого роста заболеваемости гепатитом А в конце марта глава саратовского Роспотребнадзора Ольга Кожанова подписала постановление о неотложных мерах по борьбе с вирусом.