Путин об обысках у руководителя «Гоголь-центра»: «Да дураки»

Оценить
Путин об обысках у руководителя «Гоголь-центра»: «Да дураки»
Фото kremlin.ru
Евгений Миронов передал президенту РФ письмо в защиту Кирилла Серебренникова.

Вчера, 24 мая, во время вручения госнаград в Кремле худрук Театра наций Евгений Миронов передал президенту России Владимиру Путину письмо в защиту коллеги, худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова. Об этом рассказал в своем репортаже специальный корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников.

По словам журналиста, Миронов передал главе государства папку с листком бумаги и около минуты шептался с Путиным. Затем, когда в Екатерининском зале началось распитие шампанского, Евгений Миронов снова подошел к Владимиру Путину «и на этот раз стал говорить с ним жарко и даже громко».

«Зачем? Ну зачем это делать?! Вы же во Францию в понедельник летите! Вам-то это зачем?!» - спросил у Путина Миронов.

«Да дураки», - ответил президент.

В ответ Миронов попросил об объективном расследовании, «без экстраординарных методов».

Также Колесников поинтересовался мнением министра культуры Владимира Мединского об обысках у Кирилла Серебренникова.

«На лице его отразились сложные переживания. У него чуть не вырвалось что-то (а жаль, что не вырвалось), он еще некоторое время боролся с собой - и победил, промолвив только в конце концов: «На самом деле все гораздо сложнее…» - описал реакцию чиновника журналист.

Напомним, в поддержку Кирилла Серебренникова и «Гоголь-центра» выступили ряд видных деятелей культуры и искусства, в том числе саратовцы Олег Табаков и Евгений Миронов. Следственный комитет сообщил о том, что начато расследование по факту хищения бюджетных средств в размере 200 миллионов рублей. В министерстве культуры РФ расскзали, что с 2011 по 2014 годы выделили более 216 миллионов рублей некоммерческой организации «Седьмая студия», которую создал режиссер Кирилл Серебренников.