На реконструкцию оперного театра требуется 2,7 миллиарда рублей

Оценить
На реконструкцию оперного театра требуется 2,7 миллиарда рублей
Фото архив fn-volga.ru
По мнению регионального министра культуры Татьяны Гараниной, это беспрецедентная сумма для нашей области.

На реконструкцию здания театра оперы и балета необходимо 2,7 миллиардов рублей, сообщила сегодня, 24 мая, министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина.

Сумма определена из разработки проектно-сметной документации, которая учитывает «создание современной дренажной системы, а так же сохранение целостности всего комплекса этого сооружения». По словам министра, в федеральное ведомство подана заявка о выделении средств в будущем, 2018 году, на несколько этапов реконструкции театра оперы и балета.

«Получен обнадеживающий ответ, что заявка будет рассмотрена», - утверждает глава минкультуры.

В областном министерстве уверены, что главное - начать работы по реконструкции, а потом они обязательно дойдут до финала. При этом министр ссылается на предыдущий опыт по ремонту и восстановлению учреждений культуры региона: филармонии, ТЮЗа, Вольского и Балашовского театров, районного дома культуры в Дергачах. Это происходит, считает Татьяна Гаранина, потому что «государство проявляет глубокую заинтересованность в процветании региональной культуры».

Кроме того, Татьяна Гаранина сообщила, что в деле передачи Радищевскому музею здания бывшей Хлебной биржи (Радищева, 41) намечены положительные сдвиги. Подготовлен пакет документов, который в ближайшие дни в Москве будет передан руководству музея. После окончания учебного года в Поволжском институте управления РАНХиГС, которому принадлежит сейчас это здание, пройдет его передача музею и начнется формирование экспозиции.

Также министр рассказала, что были выделены средства на приобретения спецоборудования для Энгельсской картинной галереи, а в картинной галерее имени Петрова-Водкина в августе, к открытию Хвалынских пленэров, завершится ремонт.

«В этом году Хвалынские пленэры стартуют в Саратове от будущего музейного комплекса на территории провиантских складов Рейнике», - сообщила глава ведомства.