Министр Гаранина: Славянские письменность и культура спасут мир

Оценить
Министр Гаранина: Славянские письменность и культура спасут мир
Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина. Фото Анна Недочетова
В рамках празднования в Саратове Дней славянской письменности и культуры в детском театрально-концертном учреждении состоялся хоровой концерт.

Сегодня, 24 мая, в рамках празднования в Саратове Дней славянской письменности и культуры в детском театрально-концертном учреждении состоялся хоровой концерт. В нем приняли участие саратовский губернский театр хоровой музыки и детские хоры из 16 музыкальных школ и школ искусств Саратова. В ходе праздника более пятисот юных участников исполнили песни российских композиторов о природе, Волге, детстве и Родине.

Министр культуры региона Татьяна Гаранина поздравила всех участников и гостей концерта, и рассказала, что территория Саратовской области с января 2017 года находится в больших масштабных проектах.

«Мы сейчас называем себя не только культурной столицей Поволжья, мы называем себя центром культуры. Потому что такие праздники сегодня проходят не только на территории города Саратова, они проходят во всех уголках нашей необъятной Саратовкой области. Во всех муниципальных образованиях. И на самом деле в течение этой недели несколько масштабных проектов проходит. Вчера мы открыли Собиновский фестиваль. У нас юбилей - 30 лет. К нам приехали практически 10 стран мира. Буквально полчаса назад мы награждали победителей конкурса Бендицкого – конкурса пианистов. К нам приехали 179 участников из всех регионов нашей страны, из Казахстана и нескольких стран мира», - рассказала она.

Министр отметила, что День славянской письменности и культуры – это русский православный праздник, праздник образования и культуры, и поблагодарила всех сподвижников, которые развивают это дело и, прежде всего, хоровое пение.

«Всех с праздником! Добра, мира, благополучия, здоровья! И красота, и наша культура спасут мир!» - завершила свою речь Татьяна Гаранина.

Завершился концерт произведением Михаила Глинки «Славься» в исполнении сводного детского хора, который расположился не только на сцене, но и в зале – перед зрителями и в проходах.