Пропавшая без вести женщина была найдена мертвой у могилы близких

Оценить
Пропавшая без вести женщина была найдена мертвой у могилы близких
Подполковник полиции Андрей Головко. Фото Анастасия Лухминская
Представитель ГУ МВД России по Саратовской области рассказал о самых ярких случаях из сферы розыска без вести пропавших.

За четыре месяца этого года в Саратовской области 744 человека было объявлено в розыск, неизвестной остается судьба 749 человек, пропавших в этом году и в прошлые годы. Об этом сегодня, 24 мая, на пресс-конференции на площадке «Комсомольской правды» рассказал представитель ГУ МВД России по региону подполковник полиции Андрей Головко.

Число пропавших без вести незначительно сокращается, а количество найденных увеличивается. Так, за аналогичный период 2016 года пропал без вести 761 человек. В это число входят без вести пропавшие и утратившие связь с родственниками. В этом году нашлось 573 человека, в прошлом году - 498 человек.

«Актуальная категория - самовольно ушедшие из дома несовершеннолетние. В основном это дети из неблагополучных семей и домов-интернатов. В 2017 году было заявлено 55 несовершеннолетних, в 2016 - 53, остаток - три человека, в 2016 остаток составлял восемь человек. В январе остаток составлял ноль: всех, кто потерялся до того момента, мы нашли», - отметил Головко.

По словам полицейского, из тех, кого отыскать так и не удалось, больше всего людей из сельской местности, которые теряют ориентацию в пространстве, уходят в сторону леса и не возвращаются.

В прошлом году было возбуждено 14 уголовных дел по факту безвестного исчезновения граждан, в этом году уже возбуждено четыре уголовных дела. Полицейский рассказал о нескольких ярких примерах.

По словам Головко, на днях в отделение полиции в Саратовской области обратился мужчина, который забыл свою фамилию, но смог назвать имя, отчество и регион проживания — Свердловская область. Оказалось, он действительно пропал в этом регионе непродолжительное время назад. Родные опознали его и вернули домой.

Похожий случай был связан с побегом из семьи взрослого человека. Это произошло в 2007 году: студент пятого курса из обеспеченной семьи вечером ушел из дома и пропал. Предполагали, что он бросился с моста. Но спустя 2-3 года студент был обнаружен в Волгограде, где он неофициально устроился на работу грузчиком и объяснил, что «просто хотел самостоятельной жизни». 

Подполковник полиции отметил, что родственники пропавших часто сами не подозревают, что на уме у их близких. Так, некоторое время назад без вести пропала пожилая женщина: вышла из дома и не вернулась. Через несколько недель ее труп обнаружили на кладбище в Аткарске - предположительно на могиле мужа. Родственники не могли даже предположить, что она туда поедет, ранее она не так часто посещала могилы своих близких в этом городе.