Саратовцы крестным ходом отметили Дни славянской письменности и культуры

Оценить
Саратовцы крестным ходом отметили Дни славянской письменности и культуры
Фото Мария Бунтарская
Некоторых прихожан привезли к началу шествия на бесплатном автобусе.

Сегодня, 24 мая, в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры по центральным улицам Саратова прошел крестный ход от храма Мефодия и Кирилла на территории СГУ до Театральной площади, где состоялся молебен у Поклонного креста.

Заместитель главы администрации Саратова Юлия Литневская от имени Валерия Сараева поздравила всех с праздником.

«Этот светлый праздник напоминает нам о величайшем богатстве нашего народа – его языке, который помогает духовно и нравственно совершенствоваться, учит органично взаимодействовать с людьми, проявлять заботу о ближнем. День славянской письменности и культуры широко празднуют не только в России. Для любого христианина важно в этот день вспомнить подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, решивших нести просвещения на Руси», - зачитала она приветственный адрес.

От имени митрополита Лонгина, который не смог присутствовать на мероприятии, также было зачитано приветствие. Затем состоялось награждение победителей конкурса журналистских материалов «Святые люди и места земли Саратовской» и фотоконкурса в социальных сетях под общим хэштегом #Храмы_историяисовременность_2017.

Завершатся Дни славянской письменности и культуры в Саратове концертом духовной музыки в исполнении Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии «Слава вам, братья, славян просветители!» в Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова.

Прихожане рассказали, что им удалось добраться до места старта крестного хода от храма Святой равноапостольной Марии Магдалины на храмовом автобусе. Деньги за проезд им платить не потребовалось.