Бизнесмен признался в картельном сговоре с облдепом Беликовым

Оценить
Бизнесмен признался в картельном сговоре с облдепом Беликовым
Депутат Саратовской областной думы Андрей Беликов. Фото архив ИА «Свободные новости»
Предприниматель Олег Чернышов обратился в ФАС, рассказав, что по просьбе депутата подал заявку на конкурс и оговорил конкурента.

Еще один саратовский предприниматель признался в картельном сговоре с директором АО «Автокомбинат-2», депутатом областной думы Андреем Беликовым.

Как сообщает «Общественное мнение», индивидуальный предприниматель Олег Чернышов заявил в областное управление ФАС, что по просьбе Беликова принял участие в конкурсе по распределению парковочных мест на стадионе «Локомотив», а затем оговорил действующего арендатора парковочных площадей, частного перевозчика «Ной-64».

Представитель «Ноя-64» Гелена Алексеева рассказала изданию, что конкурс состоялся в июне прошлого года на незаконных основаниях: её организация выразила желание продолжить пользоваться площадкой на стадионе и как действующий арендатор имела право на пролонгирование договора без конкурса.

В результате конкурс все же объявили, для участия в нем заявились шесть фирм. Победителем был признан назвавший самую высокую сумму Чернышов, который впоследствии отказался от заключения договора. Конкурс признали несостоявшимся, и только после этого был продлен договор с компанией «Ной-64».

«Однако на этом история не закончилась. Член Общественной палаты Саратовской области и зять Андрея Беликова Евгений Лузановский обратился в УФАС с целью доказать картельный сговор «Ноя-64» и ИП Чернышов, - продолжает «ОМ». - Первоначально Олег Чернышов подтвердил эти утверждения, но на последнем заседании по рассмотрению дела полностью отказался от своих слов и дал полную картину произошедшего».

По словам Алексеевой, Чернышов заявил, что в июне прошлого года его пригласил к себе Андрей Беликов, предложив работу на саратовском автовокзале. Взамен депутат-предприниматель якобы потребовал от Чернышова принять участие в конкурсе по парковочным местам, чтобы лишить бизнеса «Ной-64».

«Текст заявления, в котором Чернышов оговорил «Ной-64», был составлен третьими лицами и принесен ему Лузановским. От Чернышова требовалось только подписать его», – заявляет Алексеева, заподозрив Беликова, «которому через родственные и деловые связи уже аффилированы ряд автобусных компаний в регионе, включая Саратовский автовокзал», в попытке рейдерского захвата фирмы.

Напомним, ранее Андрея Беликова обвиняли в картельном сговоре при приобретении государственных Ершовского и Хвалынского АТП.