Усманов сравнил Навального с булгаковским Шариковым

Оценить
Усманов сравнил Навального с булгаковским Шариковым
Бизнесмен Алишер Усманов. Кадр видео
Миллиардер назвал оппозиционера высокохудожественным вруном и плюнул на него еще раз.

Миллиардер Алишер Усманов записал второе видеообращение к основателю ФБК Алексею Навальному. Видео было опубликовано сегодня, 24 мая, в социальной сети «ВКонтакте». Бизнесмен заявил, что ждал от оппозиционера извинений, а в ответ «услышал очередные оскорбления».

Усманов сравнил Навального с персонажем писателя Михаила Булгакова из повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым «с разрухой в голове», который все мечтал отнять и поделить.

«Вот ты, Алексей, Полиграфовича становишься достойный продолжатель, но, если Шариков, что говорить, просто глупый Шарик, необразованный демагог по книге, ты идешь далеко дальше. Ты - демагог, да еще и высокохудожественный врун», - заявил миллиардер, отметив, что Навальный «трусит», когда его ложь опровергают документально.

Усманов призвал оппозиционера сделать первый шаг и извиниться, назвав его Алексеем Полиграфовичем Навальным. Также он отверг возможность дебатов, отметив, что все разбирательства будут вестись в суде. В завершение видеообращения он еще раз «плюнул» на своего оппонента.

Напомним, неделю назад миллиардер Алишер Усманов выступил с видеообращением к Навальному, в котором назвал оппозиционера негодяем, лжецом, уголовником и неучем. В видеозаписи он опроверг все обвинения в преступлениях, а также заявил о законности своих активов. Миллиардер также подал в Люблинский суд Москвы иск к Фонду борьбы с коррупцией и Навальному. Ответчикам истец вменяет в вину ущемление своих чести и достоинства. Поводом для обращения Усманова в суд стало расследование ФБК «Он вам не Димон», авторы которого заявили, что миллиардер фактически дал взятку, отдав два земельных участка и строение в Подмосковье фонду «Соцгоспроект», связанному с семьей премьер-министра Дмитрия Медведева. Поводом для иска Усманов назвал не только расследование ФБК, но также другие слова оппозиционера в его адрес.

Обращение миллиардера вызвало волну пародий и шуток в социальных сетях. «Ты просто неуч» и «Тьфу на тебя» – самые расхожие цитаты, над которыми смеются пользователи сетей. В соцсети «ВКонтакте» подражатели Усманова написали сатирические варианты выступления на тюремном жаргоне, а в мессенджере Telegram появились стикеры с Алишером Усмановым.