Переселение «аварийников». Радаев попросит Москву о месячной отсрочке

Оценить
Переселение «аварийников». Радаев попросит Москву о месячной отсрочке
Фото saratov.gov.ru
По словам врио губернатора, сдвинуть сроки реализации программы до 1 октября нужно, чтобы сохранить качество строительства.

Вчера, 23 мая, врио губернатора Валерий Радаев посетил две стройплощадки в Ленинском районе Саратова, где возводятся новые дома для переселенцев из аварийного жилья.

Осмотрев строящиеся дома на улицы Безымянной, глава региона остался недоволен темпами работ, сообщает пресс-служба губернатора. По данным чиновников, здесь отставание от графика идет по одному дому, на остальных трех в день прибавляют по одному этажу.

«Понятно, что вы приступили к строительству только в январе. Но сроки сдачи домов нам никто не отменял. Мы обязаны исполнить указ президента, выполнить обязательства перед нашими жителями. Если мы с вами год назад говорили, что нет ресурсов, то сегодня они есть. Но, где объёмы работ?» - раскритиковал Радаев строителей.

В правительстве заверили, что к микрорайону будет построена отдельная дорога с выходом на улицу Антонова. В настоящее время делается ее проект, просчитывается смета. В итоге здесь планируют построить 10 многоквартирных высотных домов, детский сад, поликлинику. По программе переселения здесь получат квартиры 1290 человек.

Валерий Радаев потребовал ускорить темпы и завершить строительство домов в намеченные сроки.

«Самое главное - должно быть выдержано качество, чтобы люди получили достойное жилье», - сказал Радаев, отметив, что намерен обратиться в министерство строительства и ЖКХ РФ, чтобы региону увеличили на месяц сроки реализации программы для сохранения качества работ.

Также врио губернатора посетил стройплощадку в микрорайоне №11 поселка Солнечный-2. Там три дома планируют достроить до 1 августа. Через месяц начнется строительство объектов инфраструктуры, в том числе детского сада на 300 мест, пообещали чиновники.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, реализация программы переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, должна быть завершена к 1 сентября 2017 года. На активе Саратова глава города Валерий Сараев рассказал, что после 1 января 2012 года в областном центре 678 домов признаны аварийными. Профильное федеральное министерство и Счетная палата РФ в своих отчетах упоминают Саратовскую область в числе отстающих по переселению из аварийного жилья.