Саратов вошел в десятку городов России с самыми «убитыми» дорогами

Оценить
Саратов вошел в десятку городов России с самыми «убитыми» дорогами
Участок улицы Киселева в центре Саратова. Фото Павел Литвиненко
Жители сообщили о 179-и километрах улиц города, требующих ремонта.

Саратов вошел в десятку городов, жители которых проявили наибольшую активность за три месяца работы проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Сейчас в областном центре на карту нанесена 181 дорога общей протяженностью 179 километров.

Помимо Саратова в список городов с наибольшим количеством сообщений об «убитых» дорогах попали Санкт-Петербург, Курск, Волгоград, Нижний Новгород, Рязань, Симферополь, Псков, Москва и Ялта. Всего за три месяца работы проекта было добавлено 14,7 тысяч участков или 15,2 километров плохих дорог, сообщает пресс-служба ОНФ.

Как рассказал вчера, 23 мая, координатор проекта, депутат Госдумы Александр Васильев на заседании Центрального штаба ОНФ, благодаря активности граждан, оставляющих свои голоса и комментарии на сайте проекта, во многих регионах удалось включить в планы ремонта участки дорог, действительно в этом нуждающиеся. Например, в планы ремонта с карты ОНФ попали 63 дороги в Кирове, 51 дорога в Барнауле, 48 - в Костроме, 39 - в Рязани, 26 - в Петропавловске-Камчатском. Саратов в этом списке не упоминается.

«Мы нередко сталкиваемся с ситуациями, когда ямы или другие проблемы на дорогах экстренно устраняются накануне нашего приезда в город, - рассказал эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Дмитрий Цопов. -  Такая работа должна быть налажена, и дороги должны ремонтироваться не потому, что в город приехала специальная проверка, а потому, что дороги – «убитые», и их необходимо приводить в порядок. В настоящее же время реальная работа по улучшению состояния дорог практически не ведется, власти часто жителей не слышат».

Отметим, что в Саратове сейчас ведется активный ремонт дорог. Однако в областном центре продолжают разрушаться дороги. Вчера на улице Рахова по всей ширине проезжей части провалился асфальт. Сегодня утром улицу перекрыли для движения.