На открытии Собиновского фестиваля Радаев послушал только одно произведение

Оценить
На открытии Собиновского фестиваля Радаев послушал только одно произведение
Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина и врио губернатора Валерий Радаев. Фото Анна Недочетова
Врио губернатора отметил в своей речи, что саратовцы с нетерпением ждут мероприятие.

Сегодня, 23 мая, в саратовском театре оперы и балета открылся XXX юбилейный Собиновский музыкальный фестиваль «Образы Италии». На нем присутствовали врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев, министр культуры Татьяна Гаранина, ректор консерватории Александр Занорин, директор социально-экономического института Сергей Наумов и другие почетные гости, в том числе музыкальные критики из Самары и Москвы.

Валерий Радаев в приветствии фестивалю отметил, что Собиновский фестиваль является брендом Саратовской области наряду с музеем Радищева, ТЮЗом, Лидией Руслановой и целой плеядой выдающихся художников и артистов, которые «дают право претендовать на звание культурного центра Поволжья».

«Ежегодно в мае наш город, наш оперный театр принимает больше десяти тысяч зрителей. Саратовцы ждут этого события, приводят своих детей, и для многих из них искусство стало частью их жизни. Программа фестиваля всегда современная, а его высокий статус дает участникам шансы на большое музыкальное будущее», - сказал Радаев.

На открытии прозвучали увертюры Джоаккино Россини «Итальянка в Алжире» и Гектора Берлиоза «Римский карнавал», симфония №4 «Итальянская» Феликса Мендельсона-Бартольди и симфоническая поэма «Пинии Рима» Отторино Респиги в исполнении концертного оркестра духовых инструментов «Волга-Бэнд» и симфонического оркестра под управлением народного артиста России Юрия Кочнева.

Отметим, что врио губернатора прослушал только первое произведение, после чего торжественно поприветствовал гостей со сцены и удалился.

Напомним, завтра, 24 мая, зрители увидят премьеру оперы Джузеппе Верди «Аида» в постановке Георгия Исаакяна.