Пензенский суд оставил в силе решение по иску экс-судьи Стасенкова к его знакомому

Оценить
Пензенский суд оставил в силе решение по иску экс-судьи Стасенкова к его знакомому
Фото oblsud.penza.ru
Пензенский областной суд поддержал решение Октябрьского райсуда Саратова о возврате долга Юрием Дудуковым Владимиру Стасенкову.

Сегодня, 23 мая, Пензенский областной суд оставил в силе решение суда Октябрьского района Саратова о возврате долга Юрием Дудуковым по иску Владимира Стасенкова.

Напомним, в феврале 2016 года сотрудники ФСБ организовали передачу Дудуковым муляжа денег и 150 тысяч рублей Владимиру Стасенкову, который занимал тогда должность судьи Саратовского областного суда. После этого Стасенкова задержали по подозрению в получении взятки, а высшая квалификационная коллегия судей в июле 2016 года дала следователям согласие на возбуждение дела по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения.

По версии правоохранительных органов, в 2015 году Юрий Дудуков попросил судью Стасенкова помочь в вынесении оправдательного приговора Роману Сгибову, который обвинялся в крупном мошенничестве. Судья согласился помочь за 15 миллионов рублей, а Дудуков попросил у Сгибова 17 миллионов. Сгибов отказался и в итоге был приговорен к восьми годам лишения свободы.

Когда в феврале 2016 года Сгибов обжаловал приговор в областном суде, Дудуков снова пришел к Стасенкову и предложил ту же сумму за отмену решения суда первой инстанции. У родственников Сгибова Дудуков снова попросил 17 миллионов за отмену приговора.

Родные осужденного обратились в ФСБ и под контролем оперативников передали Дудукову 250 тысяч рублей и «муляж на 5 миллионов». Задержанный с поличным Дудуков согласился сотрудничать с правоохранителями.

В свою очередь Владимир Стасенков на заседании ВККС изложил свою версию событий. По его словам, летом 2014 года он одолжил Дудукову два миллиона рублей, получив расписку. Тот отдавать долг не хотел, а летом 2015 года попросил помочь осудить Сгибова, получив категорический отказ. Осенью Дудуков попросил Стасенкова, наоборот, помочь обвиняемому. Судья снова отказал, после чего неоднократно спрашивал о долге, но Дудуков привязывал этот вопрос к помощи Сгибову. По словам Стасенкова, он думал, что 26 февраля, получает часть долга, когда заметил бегущих к нему правоохранителей.

Затем на решение суда поступила жалоба от Дудукова, которая была передана Саратовским областным судом в Верховный суд РФ.

В апреле 2017 года Верховный суд РФ отдал иск по подсудности Пензенскому областному суду.