Министр лесного хозяйства области собирается не допустить в этом году ни одного лесного пожара

Оценить
Министр лесного хозяйства области собирается не допустить в этом году ни одного лесного пожара
Фото Денис Юлин
Пока эту цель выполнить удается. В то же время с начала года выявлено 273 степных пожара общей площадью 19 тысяч 320 гектаров.

В этом году перед региональным минлесхозом поставлена задача не допустить ни одного лесного пожара. Об этом сегодня на совещании при зампреде Александре Соловьеве заявил министр лесного хозяйства области Игорь Потапов.

«По данным космомониторинга по состоянию на 3 июня лесных пожаров не допущено, в то же время выявлено 273 степных пожара общей площадью 19 тысяч 320 гектаров. В лесах области выполнены все противопожарные мероприятия – устройство минерализованных полос, уход за ними», - рассказал Потапов.

По словам министра, в связи с установлением на территории области 4 и 5 класса горимости приказом минлесхоза с 16 мая по 5 июня введено ограничение пребывания в лесах. Однако министр отметил, что пока ситуация складывается благоприятно, и скорее всего этот приказ продлен не будет, так как сейчас в лесах области фиксируются 1 и 2 класс пожарной опасности.

Руководитель саратовского филиала «Россельхозцентра» Ирек Фаизов доложил о ситуации с сельскохозяйственными вредителями. По его словам, наибольшее количество личинок итальянского пруса зафиксировано в Новоузенском районе, где на площади 200 гектаров плотность личинок составляет до 700 экземпляров на квадратный метр.