Оппозиционеры высмеяли слова общественника о его сопротивлении коррупции

Оценить
Оппозиционеры высмеяли слова общественника о его сопротивлении коррупции
Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Фото Анастасия Лухминская
Участники антикоррупционных прогулок обвинили членов Общественной палаты в том, что они не выражают интересы народа.

Заявление члена Общественной палаты Саратовской области Аркадия Шелеста о том, что он тоже против коррупции, участники антикоррупционных прогулок встретили смехом. Встреча прошла на площадке ОП сегодня, 23 мая. Оппозиционеры пришли в палату, чтобы потребовать ответ, почему им отказано в проведении круглого стола по проблеме согласования протестных акций. Пообщаться с ними вышел глава ОП Александр Ландо, также на встрече присутствовал Шелест.

«Вы написали заявление, вы хотели пригласить общественность, администрацию Саратова, силовиков.... Как вы представляете себе этот разговор, о чем?» - спросил Шелест гостей.

Коммунист Николай Бондаренко ответил ему, что, если бы ОП выражала интересы народа, она бы выполнила функции медиатора в конфликте оппозиции и администрации Саратова в лице ее сотрудника Павла Грищенко, который раз за разом отказывает в проведении протестных акций. 

«Да, это неприемлемая ситуация. Но есть нюанс. Заявления, которые поступают в Общественную палату, они все имеют имя, фамилию и отчество. Есть конкретная проблема - есть имя. Сейчас возникла проблема разрешения собрания. Ландо дал ответ, что он проговорит с руководством города, на какой площадке, в каком формате будут проводиться эти мероприятия. Вы пишете о массовых нарушениях в отношении граждан. Есть конкретные фамилии людей? Пишите по ним! Будете писать конкретные запросы по ним. Почему совет отклонил ваш запрос? Потому что это разговор ни о чем. Мы тоже против коррупции...» - возразил Шелест, но после слов о коррупции его речь была прервана общим смехом и аплодисментами.

«Вы считаете, ваше поведение адекватно? Борцы с коррупцией тут собрались, блин! Работаете нелегально, вот и коррупция...» - прокомментировал происходящее Ландо.

Представитель «прогулок» Сергей Окунев на это заметил, что теперь он будет возлагать ответственность за несанкционированные протестные акции не только на Грищенко, который отказывается их согласовывать, но и на Ландо.

«Вам до меня как до неба! - крикнул ему глава ОП, на что тут же последовал взрыв хохота. - В работоспособности, в способности к решению дел! По поводу всех ваших заявлений. Бюджет Саратовской областной палаты четыре миллиона рублей. Из них три с лишним, чтобы заплатить за свет, за тепло - за это здание. Остальное - зарплаты. Я уже сказал, что я в ближайшее время проговорю с людьми, от которых зависит решение вопросов. Большинство моментов, которые есть, они снимутся.  Вот эти все ваши заявления... На форуме, скрываясь за никами, вы про меня все эти гадости пишете!» - с этими словами Ландо покинул зал собраний.